Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Безработица в РФ удержалась на историческом минимуме - 3,5%

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Уровень безработицы в России в марте 2023 года остался на историческом минимуме: число безработных, по данным Росстата, составило 2,6 миллиона человек, или 3,5% экономически активного населения, как и месяцем ранее.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали безработицу в марте на уровне 3,6%.

Минэкономразвития прогнозирует, что безработица в России будет оставаться на историческом минимуме 3,5% до 2026 года включительно.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников говорил, что правительство «очень сильно» волнует дефицитный рынок труда, который мешает экономике восстанавливаться, а первый вице-премьер Андрей Белоусов называл низкую безработицу и медленный рост реальных зарплат причиной слабого потребительского спроса в РФ.

Аналитики связывают напряжение на рынке труда с неблагоприятной демографической ситуацией, мобилизацией и эмиграцией на фоне «специальной военной операции» России в Украине, которая привела к обострению проблем с кадрами на предприятиях.

По мнению заведующего лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергея Цухло, дефицит работников в настоящее время сопоставим с 2008 годом.

Число безработных в России на начало 2022 года составляло 3,2 миллиона человек, или 4,3% экономически активного населения. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку