Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Активность в секторе услуг РФ выросла в апреле

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Рост внутреннего клиентского спроса стимулировал увеличение активности в российском секторе услуг в апреле на фоне сокращения объемов новых экспортных заказов, при этом уровень уверенности компаний вырос до самого высокого уровня с июля.

Индекс менеджеров по закупкам S&P Global (PMI) для российского сектора услуг в апреле снизился до 55,9 с максимального за 2,5 года значения 58,1 месяцем ранее, но третий месяц подряд остается выше отметки 50, которая отделяет расширение активности от сокращения. Росту активности способствовало значительное увеличение новых заказов на внутреннем рынке, в то время как новые экспортные заказы упали в 13-й раз за последние 14 месяцев, что напрямую связано с решением России начать «спецоперацию» в Украине в феврале 2022 года.

«Новые заказы увеличились вместе с устойчивым ростом клиентского спроса и увеличением числа обращений клиентов», - говорится в сообщении S&P Global.

«Повышение спроса со стороны клиентов способствовало дальнейшему увеличению численности рабочей силы в апреле».

«В апреле резко возросли производственные затраты у поставщиков услуг, - отметило S&P Global. – При этом фирмы перекладывали их на клиентов, что привело к ускорению темпов инфляции расходов до самого резкого с декабря прошлого года”.

По мере роста найма и заказов росли и надежды на будущее.

»Положительные ожидания, как предполагается, обусловлены запланированными инвестициями в объекты и услуги, а также надеждами на повышение спроса со стороны клиентов и приобретение новых клиентов", - говорится в сообщении S&P Global. (Александр Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку