Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции падают в преддверии ЕЦБ

4 мая (Рейтер) - Европейские акции отступают в четверг, поскольку инвесторы переваривают неоднозначные сигналы от Федеральной резервной системы США, параллельно ожидая решения Европейского центрального банка сегодня в 15:15 МСК.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 10:41 МСК снизился на 0,32%, при этом потери возглавили акции автомобильного сектора, опустившиеся на 1,55%.

Среди отдельных секторов положительную динамику показали только акции нефтегазовой отрасли - они поднялись на 1,72%.

Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и дала понять, что может сделать паузу в дальнейшем ужесточении политики.

Однако председатель ФРС Джером Пауэлл позже сказал, что еще слишком рано говорить о завершении цикла повышения ставок.

Теперь все внимание будет приковано к решению ЕЦБ: ожидается, что центральный банк еще раз повысит ставкуна четверть процентного пункта, но не исключено и более значительное повышение, поскольку блок борется с устойчивой инфляцией.

Акции Shell Plc выросли на 2,77%, после того как энергетический гигант сообщил о чистой прибыли за первые три месяца года в размере $9,65 миллиарда, что несколько меньше, чем в предшествовавшем квартале, из-за охлаждения цен на энергоносители, но выше ожиданий.

Бумаги датского производителя лекарств Novo Nordisk упали на 4,11% - компания сообщила, что сократит часть поставок популярного препарата от ожирения в США из-за высокого спроса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку