Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции выросли за счет финансового сектора

ШАНХАЙ, 4 мая (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге завершили торги четверга на положительной территории благодаря росту акций финансовых компаний и государственных предприятий после первомайского праздника.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,82% до 3.350,46 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 мало изменился и закрылся на отметке 4.030,25 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 1,27% до 19.948,73​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,96% до 6.718,8 пункта

В ходе сессии выросли акции финансовых компаний, а также государственных предприятий (SOE).

Субиндекс финансового сектора вырос на 2,3%.

Bank of China Ltd, Bank of Communications Co Ltd и China Pacific Insurance Group Co Ltd поднялись на 7,4%, 6,3% и 9,2% соответственно.

Несмотря на новости о том, что во время первомайских праздников туристические поездки в Китае восстановились до допандемических уровней, а количество путешествий внутри страны выросло более чем на две трети по сравнению с прошлым годом, акции туристического сектора CSI снизились на 4,5%.

Активность на заводах Китая, как показал опрос частного сектора в четверг, неожиданно снизилась в апреле из-за ухудшения внутреннего спроса, что свидетельствует о том, что производственный сектор теряет импульс на фоне нестабильного восстановления после пандемии.

«Основной индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Caixin снизился до 49,5 в апреле с 50,0 в марте, что свидетельствует о незначительном снижении активности в производственном секторе на фоне низкого спроса», - сказали аналитики Goldman Sachs.

Сигнал Федеральной резервной системы США о потенциальной паузе в цикле ужесточения ДКП также способствовал повышению настроений на рынке Гонконга, отметили аналитики.

Вслед за ФРС Управление денежного обращения Гонконга повысило базовую ставку, начисляемую через дисконтное окно овернайт, на 25 базисных пунктов до 5,50% - самого высокого показателя с января 2008 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку