Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ в мае почти вдвое сократит объем ежедневных продаж валюты по бюджетному правилу - до 2 млрд р

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Российский Минфин в мае почти вдвое сократит объем ежедневных продаж иностранной валюты из резервов для компенсации недополученных нефтегазовых доходов казны.

Ведомство направит на продажу иностранной валюты 40,4 миллиарда рублей ($505 миллионов по текущему курсу), что соответствует ежедневным объемам интервенций с 10 мая по 6 июня в размере 2,0 миллиарда рублей ($25 миллионов).

Сейчас Центробанк по поручению Минфина ежедневно продает валюту на 3,7 миллиарда рублей ($47 миллионов по текущему курсу) после того, как Минфин выделил на эти цели 74,6 миллиарда рублей на период с 7 апреля по 5 мая.

Ведомство оценивает объем выпадающих нефтегазовых доходов в текущем месяце в 8,1 миллиарда рублей. В апреле фактические нефтегазовые доходы оказались ниже ожиданий на 32,4 миллиарда рублей, подсчитало министерство.

Опрошенные Рейтер аналитики оценивали, что министерство может выделить Центробанку в мае валюту в эквиваленте 27,5 миллиарда рублей ($344,2 миллиона по текущему курсу) для продажи на внутреннем рынке.

Минфин и Центробанк в январе возобновили интервенции на валютном рынке после годовой паузы на фоне перезапуска бюджетного правила, начав с продажи доступных после введения санкций китайских юаней.

За четыре месяца Центробанк по поручению Минфина продал из Фонда национального благосостояния (ФНБ) юани на 409,1 миллиарда рублей.

Размер валютных операций в рамках бюджетного правила Минфин рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти за предыдущий месяц, курса рубля, оценок цен на газ, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа.

Средняя цена нефти Urals в апреле составила $58,63 за баррель, что в 1,2 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года, но на 22,5% выше значения марта 2023 года.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан исходя из стоимости Urals $70,1 за баррель, тогда как сейчас основная российская нефтяная смесь сейчас котируется вблизи отметки $54 за баррель URL-MWE-E.

После начала Москвой спецоперации в Украине и введения масштабных санкций в отношении России, включая заморозку порядка $300 миллиардов золотовалютных резервов, Минфин не может проводить операции с долларами и евро, называя единственной альтернативой китайские юани. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку