Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРОГНОЗ-ЕЦБ повысит процентные ставки седьмой раз подряд в попытке справиться с инфляцией

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 4 мая (Рейтер) - Европейский центробанк, по всей вероятности, повысит процентные ставки седьмой раз подряд в ходе очередного заседания в четверг, поскольку длительная борьба с упрямой инфляцией продолжается. Шаг повышения при этом остается открытым для обсуждения.

Регулятор еврозоны уже повысил ставки на рекордные 350 базисных пунктов с июля в надежде остановить стремительный рост цен. Однако процесс возвращения инфляции к целевому уровню в 2% займет годы, поэтому у чиновников не остается другого выбора, кроме как снова ужесточить денежно-кредитную политику в этом месяце и придерживаться этого в дальнейшем.

Повышение на 25 базисных пунктов - замедление шага после трех подъемов на 50 базисных пунктов - представляется наиболее вероятным, хотя и более значительное повышение все еще возможно в условиях, когда исторический цикл ужесточения еще не завершился.

Решающим фактором может стать компромисс между членами руководства ЕЦБ о том, какие сигналы следует подать относительно будущих повышениях ставок.

Консервативно настроенные «ястребы», которые обладают комфортным большинством в совете управляющих, склоняются к большему повышению ставки.

Тем не менее, они намекали, что могут пойти на компромисс в виде меньшего шага, если ЕЦБ даст понять, что в мае не наступит конец цикла ужесточения, даже если некоторые коллеги - в частности Федеральная резервная система США - потенциально уже довели ставки до предельного значения.

Рынки считают, что вероятность повышения ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов составляет от 75% до 80%, в то время как подавляющее большинство опрошенных Рейтер экономистов также ставят на менее значительное повышение. В сентябре стоимость заимствований, по прогнозу, выйдет на пик на уровне около 3,75%.

В пользу меньшего изменения говорит тот факт, что экономика зоны евро незначительно выросла в прошлом квартале, а показатели кредитования показали самое сильное снижение спроса на кредиты более чем за десятилетие, и это говорит о том, что прошлые повышения ставок начинают сказываться на экономике.

Депозитная ставка ЕЦБ на уровне 3% уже ограничивает экономическую активность, а базовая инфляция перестала расти, по крайней мере на данный момент.

ЕЦБ объявит о своем решении в 15:15 МСК, а председатель центробанка Кристин Лагард начнет пресс-конференцию в 15:45 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Балаж Кораньи и Франческо Канепа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку