Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цена газа на площадке TTF на минимуме 21 мес за счет запасов, снижения спроса

ЛОНДОН, 4 мая (Рейтер) - Цены на газ в Европе в четверг остаются на минимумах 21 месяца на фоне высоких запасов, больших поставок СПГ и снижения спроса благодаря мягкой и ветреной погоде.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:34 МСК подешевел на 0,57% до 36,6 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:10 МСК снизилась на 0,88% до 36,18 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:46 МСК снизилась на 2,99% до 81 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 12:26 МСК - опустилась на 3,57% до 81 пенса за терм.

Аналитик Rystad Цзунцян Ло отметил, что при текущей заполненности газовых хранилищ на 60% Европе необходимо закачать всего 30,5 миллиарда кубометров газа, чтобы достичь целевого показателя в 90% к 1 ноября. По его словам, азиатские покупатели, возможно, не спешат конкурировать с европейскими заказчиками, учитывая высокий уровень запасов в таких странах, как Япония и Южная Корея.

В Великобритании в четверг газовая система получила излишние 24,2 миллиона кубометров газа, показали данные National Grid.

Согласно данным Elexon, пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 15,4 гигаватта в четверг и 13,0 гигаватта в пятницу.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад в Лондоне при участии Норы Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку