Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ ожидаемо поднял ключевую ставку на 25 б.п. в рамках борьбы с инфляцией

(Расширенная редакция текста)

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 4 мая (Рейтер) - Европейский центральный банк в четверг повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, установив её на уровне 3,75%, и увеличил депозитную ставку до 3,25% на 25 б.п., что совпало с прогнозами аналитиков.

Регулятор еврозоны сообщил, что с июля прекратит реинвестирование денежных средств от погашения долговых обязательств в рамках программы покупки активов на сумму 3,2 триллиона евро.

Европейский центробанк уже повысил ставки на рекордные 350 базисных пунктов с июля 2022 года, что является самым быстрым темпом ужесточения - и дальнейшее повышение всё еще вероятно, учитывая растущее давление на заработную плату и цены.

За несколько дней до решения ЕЦБ замедлить шаг после трех последовательных увеличений на 50 б.п., банковские данные еврозоны показали самое резкое падение спроса на кредиты за последнее десятилетие. Это говорит о том, что предыдущие повышения ставок уже действуют на экономику.

Центробанк, однако, не дал никаких подсказок относительно своих дальнейших действий.

«Совет управляющих продолжит придерживаться зависящего от данных подхода к определению соответствующего уровня и продолжительности ограничения», - сообщил ЕЦБ.

«Решения по ставкам будут и далее основываться на оценке перспектив инфляции в свете поступающих экономических и финансовых данных, динамики базовой инфляции и силы влияния денежно-кредитной политики», - говорится в заявлении по итогам майского заседания.

В преддверии заседания мнения рынка

разделились

между повышением ставки на 25 и 50 б.п., но подавляющее большинство ожидало меньшего шага после слабых данных за последние недели.

В фокусе внимания сейчас

пресс-конференция

, которую начала председатель центробанка Кристин Лагард.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Балаж Кораньи, Франческо Канепа и бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку