Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ ускорилась почти вдвое, годовая замедлилась

(В четвертом абзаце добавлены данные Минэкономразвития)

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Рост потребительских цен в России на прошлой неделе ускорился почти вдвое, показали данные государственной службы статистики, в то время как Минэкономразвития сообщило о замедлении годовой инфляции.

Инфляция в РФ с 25 апреля по 2 мая 2023 года составила 0,19% по сравнению с 0,10% неделей ранее, сообщил Росстат.

С начала мая инфляция составила 0,05%, а с начала года потребительские цены, по данным статслужбы, выросли на 2,18%.

Годовая инфляция, по оценке Минэкономразвития, опустилась к 2 мая до 2,42% с 2,55% неделей ранее.

Низкие показатели годовой инфляции объясняются высокой базой прошлого года, когда цены в России резко подскочили после того, как Москва начала «специальную военную операцию» в Украине, а Запад ввел масштабные санкции. За пять месяцев 2022 года рост цен составил 11,80%.

За прошедшую неделю из продовольственных товаров заметнее всего выросли цены на баранину - на 2,1%, сахар-песок - на 0,9%, куриное мясо - на 0,8%. При этом овощи и фрукты подешевели в среднем на 0,8% после роста цен на 0,8% неделей ранее.

Из непродовольственных товаров сильнее всего подорожали смартфоны - на 2,6% - и российские легковые автомобили - на 1,3%.

Средняя стоимость путевок в дома отдыха, пансионаты выросла на 1,9%, санатории - на 0,8%. Стоимость полета в салоне экономкласса самолета выросла на 0,2%.

На прошлой неделе Банк России в очередной раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, но предупредил, что на ближайших заседаниях может понадобиться ее повышение, если регулятор увидит признаки ускорения инфляции, которое станет угрозой достижению цели 4% в 2024 году.

Центробанк оценивает инфляцию в 2023 году в диапазоне 4,5-6,5% после роста цен на 11,9% в прошлом году. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку