Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

СП ИнтерРАО и GE отказалось от локализации одной из двух газовых турбин по американской лицензии

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Обновлена история от 3 мая с учетом комментария GE)

МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Совместное предприятие российского энергохолдинга ИнтерРАО и американского концерна General Electric Русские газовые турбины отказалось от планов локализации одного из двух типов газовых турбин, на которые приобретало лицензию GE, следует из отчета компании.

Энергохолдинг ИнтерРАО в сентябре 2020 года подписал пакет документов с General Electric для начала работы совместного предприятия по производству газовых турбин по лицензии американской компании и получил в нем контроль. Компания планировала вложить в СП 40-45 миллиардов рублей и говорила, что видит спрос минимум на 20 турбин до 2030 года.

Компания Русские газовые турбины, где у ИнтерРАО 50,999%, рассчитывала локализовать производство и сервис двух машин GE 6F.03 (79–87 мегаватт) и GT13E2 (181–210 мегаватт) с уровнем локализации 90-100% в 2025-2026 годах.

Однако General Electric весной прошлого года сообщила о приостановке деятельности в России после начала Москвой военной спецоперации в Украине.

В связи с этим совместное предприятие отказалось от плана наладить производство турбины большой мощности GT13E2, следует из материалов РГТ.

«Вследствие внешнеэкономических событий в 2022 году произошли значительные изменения формата и степени участия General Electric в реализации совместных проектов по локализации производства газовых турбин, имеющие неблагоприятные последствия для общества. С учетом изменений был утвержден план локализации, в котором не предусмотрены мероприятия в отношении объекта »Локализация газотурбинной установки GT13E2«, - говорится в отчете.

Активы для производства этой машины были обесценены на сумму 4,1 миллиарда рублей.

Кроме того, предприятие расторгло ряд договоров с заказчиками и, чтобы погасить авансы, получило заем от структуры ИнтерРАО на 4,7 миллиарда рублей. По какому оборудованию сорвались заказы, в отчете не уточняется.

Американский концерн GE продолжает обслуживать газовые турбины в России и сохранил свое участие в совместном предприятии с ИнтерРАО, сообщил представитель компании.

»Мы приостановили свою деятельность в России, за исключением поддержки существующего энергосервиса для населения региона... Для нашего энергетического бизнеса в России это означает, что поставки для строительства новых объектов генерации электроэнергии приостановлены до дальнейшего уведомления, в то время как мы продолжаем выполнять свои обязательства по обслуживанию существующих электростанций«.

»Мы продолжаем обслуживать существующие газовые турбины, где это возможно в соответствии с санкциями, приостановив при этом все остальные операции", - говорится в письменном комментарии General Electric.

Стратегия РГТ находится в стадии пересмотра.

По лицензионному соглашению на 25 лет с GE Русские газовые турбины выплачивают американскому концерну 10 миллионов евро при достижении локализации 70% и 20 миллионов евро - при 90%. Предприятие ждет, что теперь сможет достигнуть 90% не ранее 2027 года.

У ИнтерРАО есть опцион на выкуп доли General Electric в течение 4-6 лет по соглашению от 2020 года.

Представитель ИнтерРАО отказался от комментариев.

General Electric в последнем отчете сообщала, что у нее остаются активы в России и Украине на сумму около $0,3 миллиарда в основном в энергетическом бизнесе, не попадающем под санкции или ограничения.

Российский энергохолдинг осенью 2022 года выкупил бизнес про производству и сервису газовых турбин немецкой Siemens Energy, планирующей уйти из России. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку