Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти Петербурга потребовали от бизнеса вербовать контрактников на войну

Агентство «Москва»

Бизнес в Санкт-Петербурге заставляют агитировать сотрудников записываться добровольцами на войну в Украине. 

Как сообщает «Фонтанка», 4 мая администрация Выборгского района Петербурга провела встречу с представителями компаний. Глава района Виктор Полунин поставил перед местным бизнесом задачу — популяризировать контрактную службу в российской армии.

На той же встрече военный комиссар Александр Бажимов рассказал, что несколько недель назад прошло совещание с губернатором Петербурга Александром Бегловым. На нем властям регионов «спустили» «целевые показатели» по вербовке на фронт. По его словам, сейчас Минобороны требует рекрутировать в полтора раза больше контрактников, чем во время мобилизации. 

На совещании у губернатора петербургским властям «поставили в упрек» ситуацию в Москве, где якобы ежедневно заключают контракты по 100 человек. «Те предприятия, которые здесь находятся, которые пойдут нам навстречу, я прошу с каждого предприятия по пять человек на контракт уговорить. <…> Ту задачу, которую губернатор нам поставил, все равно придется выполнить», — сказал он.

Бажимов не сказал, что грозит тем компаниям, которые откажутся сотрудничать с властями. Однако, по его словам, военкоматы с помощью данных налоговой будут проверять предприятия, которые не встали на воинский учет. 

На встрече с администрацией Выборгского района представителям компаний раздали буклеты с информацией об условиях службы по контракту, в том числе о зарплатах и других выплатах.

«Мы это видели на уровне мобилизации — уходили в сторону разными способами. Сейчас так не пойдет. Придется задавать конкретные вопросы: а что ты сделал, собираешься ли ты делать и что ты вообще об этом думаешь? От нас с вами зависит, останется ли наш город мирным», — заключил глава района.

В конце апреля газета The Washington Post со ссылкой на документы Пентагона сообщала, что российские власти планируют завербовать 415 тысяч добровольцев до конца года. Из них 115 тысяч отправят на фронт, а остальные 300 тысяч будут держать в резерве. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку