Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Выручка Газпрома от экспорта газа могла упасть в 4 раза в янв-апр 23г -- расчеты Рейтер

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Выручка Газпрома от экспорта газа продолжает падать на фоне снижения цен в европейских хабах, и в январе-апреле 2023 года могла сократиться в четыре раза до около $8 миллиардов, свидетельствуют расчеты Рейтер, основанные на данных об уплате экспортной пошлины в бюджет РФ.

Доходы Газпрома от экспорта падают в результате потери европейского рынка сбыта на фоне геополитики. В прошлом году высокие цены на газ на спотовом рынке позволили газовому концерну компенсировать падение объемов поставок в дальнее зарубежье на 46% до 100,9 миллиарда кубометров. Но с начала текущего года стоимость газа в Европе снизилась, и сейчас находится на минимумах 21 месяца на фоне высоких запасов и больших поставок СПГ.

По расчетам Рейтер, в январе-апреле Газпром мог заработать на экспорте $8 миллиардов, что в четыре раза меньше, чем за тот же период прошлого года, когда выручка от экспорта оценивалась в порядка $32 миллиардов. В апреле поставки газа за рубеж могли принести концерну около $1,3 миллиарда, примерно столько же, сколько в марте.

Газпром, который с начала года перестал раскрывать отчетность по международным стандартам и статистику экспорта, пока не ответил на запрос Рейтер.

Расчеты Рейтер и аналитиков в феврале показывали, что с потерей европейского рынка Газпром в 2023 году может лишиться как минимум половины экспортной выручки. Выручка Газпрома от экспорта в 2022 году могла достичь рекордных $80 миллиардов.

Всего с начала года экспорт Газпрома в Европу, по расчетам Рейтер, составил около 8,14 миллиарда кубометров. Поставки в Китай с учетом годового объема в 22 миллиарда кубометров могут составлять около 1,8 миллиарда кубометров ежемесячно. Турция раскрывает свою статистику с лагом, в январе импорт газа из РФ был на уровне 2,1 миллиарда кубометров.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку