Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Гонконге выросли после данных об активности в услугах, бумаги в Шанхае ослабли

ШАНХАЙ, 5 мая (Рейтер) - Акции в Гонконге закрылись в плюсе в пятницу после того, как данные показали, что активность в секторе услуг КНР расширилась четвертый месяц подряд в апреле. Акции материкового Китая завершили сессию на отрицательной территории из-за просадки бумаг компаний, связанных с разработкой искусственного интеллекта.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,48% до 3.334,50 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,33% до 4.016,88 пункта.

Субиндекс финансового сектора вырос на 1,37%, сектор потребительских товаров прибавил 0,47%, индекс недвижимости подскочил на 4,09%​, а сектор здравоохранения опустился на 1,59%.

Активность в секторе услуг Китая расширилась четвертый месяц подряд в апреле благодаря постепенному возвращению к допандемическим уровням спроса и производства, хотя рост немного замедлился.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,5% до 20.049,31​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,18% до 6.797,75 пункта.

«Поскольку восстановление экономики Китая продолжается, мы ожидаем постепенного улучшения настроений инвесторов в отношении китайских акций», - сказал Цзянь Ши Кортези из GAM Investments.

«Хотя все еще присутствует ряд неопределенностей, таких как напряженность между США и Китаем, а также геополитические опасения», - добавил он.

Сектор коммуникационного оборудования просел на 2,8%, а субиндекс компаний, связанных с разработкой ИИ снизился на 1,8%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку