Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инфляция в зоне евро, возможно, останется выше цели до 2027г -- исследование ЕЦБ

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 5 мая (Рейтер) - Инфляция в зоне евро в ближайшие годы может быть ниже, чем ранее ожидалось, однако в дальнейшем, вероятно, останется выше целевого уровня Европейского центрального банка в 2%, показало в пятницу исследование регулятора.

ЕЦБ повышал ставки на каждом из последних семи заседаний и обещал еще большее ужесточение ДКП для борьбы с безудержным ростом цен. При этом растет обеспокоенность чиновников тем, что растущее базовое ценовое давление закрепит повышенную инфляцию на несколько лет.

В ежеквартальном обзоре профессиональных прогнозистов ЕЦБ, который считается ключевым фактором при обсуждении денежно-кредитной политики, инфляция на 2023 год теперь ожидается на уровне 5,6%, что ниже прогноза трехмесячной давности в 5,9%, а прогноз на 2024 год понижен до 2,6% с 2,7%.

Однако ожидания на 2025 год повышены до 2,2% с 2,1%, а более долгосрочный прогноз, относящийся к 2027 году, был сохранен на уровне 2,1%.

Выступая в четверг, после объявления ЕЦБ о повышении ставки на 25 базисных пунктов до 3,25%, председатель регулятора Кристин Лагард сказала, что даже если большинство показателей долгосрочных инфляционных ожиданий находятся вблизи отметки в 2%, некоторые показатели выросли и требуют дальнейшего отслеживания.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку