Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дешевеет, трейдеры ждут дальнейших экономических сигналов

5 мая (Рейтер) - Цены на золото в пятницу отступают с почти рекордных пиков, так как трейдеры ожидают новых экономических сигналов. Но драгметалл все же настроен на лучшую неделю почти за два месяца, поскольку надежды на паузу в повышении ставки в США и беспокойство о ситуации в банковском секторе подогревают спрос на актив-убежище.

Спотовая цена на золото к 11:51 МСК снизилась на 0,53% до $2.040,3​ за тройскую унцию, но выросло более чем на 2% за неделю.

Цены подскочили до $2.072,19 в четверг, немного не дотянув до рекордного уровня в $2.071,49.

Инвесторы ожидают новых экономических данных, включая статистики занятости вне сельскохозяйственного сектора сегодня в 15:30 МСК, которые могут подкрепить аргументы в пользу снижения ставки ФРС.

Если цены останутся выше $2.030, золото может подняться до предыдущих рекордов, если позволят данные из США, сказал Мэтт Симпсон из City Index.

«Но если мы увидим дальнейшую панику вокруг потолка госдолга (США) или американских банков, держите ваши шляпы, так как я опасаюсь, что ценовое движение может стать жестким в районе этих максимумов и ударить по быкам и медведям», - сказал Симпсон, предупредив, что во времена сильного стресса все рынки, включая золото, могут просесть.

Палладий подорожал на 0,22% до $1.451,54​​ за унцию, серебро снизилось на 0,62% до $25,9​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,14% до $1.040,73.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку