Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает, но готовится к 3-й неделе потерь из-за проблем со спросом

5 мая (Рейтер) - Цены на нефть поднимаются в пятницу, но настроены на третью неделю потерь кряду после резкого падения рынков из-за опасений ослабления экономики США и замедления китайского спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:24 МСК выросли на 0,95% до $73,19 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,89% до $69,17 за баррель.

По итогам недели цена на нефть Brent, вероятно, снизится примерно на 8,5%, а североамериканский сорт WTI потеряет в стоимости более 10%.

«Возобновившийся спад в банковской системе США (вызвал) опасения более широкого распространения кризиса и усилил пересуды о рецессии, а неожиданное сокращение производственной активности в Китае отодвинуло оптимизм в отношении перспектив спроса на нефть», - сказал Джун Ронг Йеап из IG.

«Это был двойной удар по ценам на нефть», - добавил Ронг Йеап.

Опасения насчет кризиса региональных банков в США усилились после того, как банк PacWest Bancorp подтвердил, что изучает стратегические варианты, включая продажу.

Промышленная активность в Китае неожиданно снизилась в апреле из-за ухудшения внутреннего спроса, показал опрос частного сектора в четверг, из-за более низкого внутреннего спроса.

Активность в сфере услуг Китая расширилась четвертый месяц подряд в апреле, но рост немного замедлился.

Однако ожидания о возможном сокращении предложения на следующем заседании ОПЕК+ в июне оказали некоторую поддержку ценам, сказал Келвин Вонг из OANDA.

«Вчерашнее резкое падение фьючерсов на нефть марки WTI застопорилось на ключевом уровне поддержки $61,85... участники рынка, похоже, предполагают, что это потенциальное дно, которое создала ОПЕК+», - добавил Вонг.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арати Сомасекхар в Хьюстоне и Эндрю Хейли в Пекине)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку