Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индексы Уолл-стрит растут, рынок приветствует сильный отчет Apple

5 мая (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит растут в пятницу, так как сильные результаты Apple толкнули акции вверх, а более сильная, чем ожидалось, трудовая статистика ослабила опасения о надвигающемся экономическом спаде.

Бумаги компании Apple Inc подорожали на 4,8% после квартального отчета о выручке и прибыли выше прогнозов Уолл-стрит. Продажи айфонов неожиданно выросли, а реализация карманных устройств упала меньше, чем опасались аналитики, несмотря на продолжающийся спад на рынке потребительской электроники и туманные экономические перспективы.

Инвесторы, похоже, спокойно восприняли увеличение числа занятых в экономике и рост зарплат в апреле, указывающих на устойчивость рынка труда. Такие показатели, в свою очередь, могут побудить Федеральную резервную систему поддерживать процентные ставки на более высоком уровне в течение некоторого времени.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в апреле увеличилось на 253.000​​, тогда как аналитики ожидали роста на 180.000.

«Это сильный отчет и он указывает на рынок труда устойчив. Он поддерживает ФРС США в решении повысить ставки еще на четверть пункта», - сказал Питер Кардильо из Spartan Capital Securities.

«Это была трудная неделя для фондового рынка, банковский кризис усилил фактор страха, но отчетность Apple оказалась сильной. Акции выходят из состояния краткосрочной перепроданности», - добавил он. Федрезерв в среду, как и ожидалось, повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов, однако председатель регулятора Джером Пауэлл отметил, что пока рано с уверенностью говорить о завершении цикла ужесточения ДКП, поскольку инфляция все еще остается главной проблемой.

Индекс Dow Jones к 17:54 МСК вырос на 1,34% до 33.572,16 пункта, индекс S&P 500 поднялся 1,54% до 4.123,56​ пункта, а Nasdaq вырос на 1,75% до 12.176,31 пункта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Анкика Бисваc и Шрути Шанкар в Бангалоре при участии Стивен Калпа в Нью-Йорке)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку