Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

На границе Брянской области объявили тревогу из-за атаки диверсантов

Tim Patterson / flickr (CC BY 2.0)

Отряд диверсантов проник на территорию Брянской области и вступил в бой вблизи приграничного населенного пункта. 

Как сообщает телеграм-канал Mash, нападение произошло 5 мая в районе 16 часов. Диверсанты, которых издание называет украинскими, прошли границу на нескольких пикапах, в рейде принимали участие десятки бойцов.

Вооруженные люди вступили в бой с военными частями РФ в Стародубском районе. Российские военнослужащие открыли по ним огонь недалеко от села Демьянки, уточняет Mash. В результате перестрелки группа диверсантов вынужденно отступила, пишет канал. 

Во время боестолкновения во всём районе объявили тревогу, военные выставили блокпосты, а местные жители спрятались в подвалах. Сейчас ситуация нормализовалась, отмечает издание. 

Диверсионные группы уже не в первый раз проникают на территорию Брянской области. В начале марта группа вооруженных людей беспрепятственно вошла в регион со стороны украинской границы, а после нескольких часов пребывания в одном из сел также вернулась обратно. В результате перестрелки с пограничной службой ФСБ пострадали два человека, в том числе, по данным властей, один ребенок. Ответственность за диверсию взял на себя «Русский добровольческий корпус».

В апреле пограничное управление ФСБ по Брянской области пресекло попытку проникновения в Россию «украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в количестве 20 человек», сообщал губернатор региона Александр Богомаз.

В последний месяц атаки диверсантов в регионе участились. На этой неделе неизвестные дважды подорвали железнодорожные пути. В результате обоих инцидентов сходили с рельс поезда и переварачивались грузовые вагоны. 

О проникновении диверсантов сообщали в других регионах. Так, глава Орловской области в середине марта рассказал, что спецслужбы начали искать вооруженных людей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку