Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС задумал закрыть порты для танкеров – нарушителей санкций

Jörg Peter / Pixabay

Чтобы не допустить нарушения судоходными компаниями потолка, установленного для цен на российские нефть и нефтепродукты, Евросоюз планирует запретить заход в свои порты судам, которые пытаются обходить западные санкции.

Такое предложение содержится в 11-м пакете санкций, который рассматривает ЕС и который будет направлен прежде всего на закрытие лазеек, с помощью которых России удается обходить ограничительные меры. С документами Еврокомиссии ознакомился Bloomberg. В них отмечается «резкий рост числа мошеннических практик, а также экологических рисков», связанных с подобными действиями.

Заход в европейские порты предлагается запретить, в частности, танкерам, которые будут уличены или будут подозреваться в перегрузке российской нефти с одного судна на другое. Обычно это делается с целью скрыть ее происхождение или смешать с другими сортами. Популярные места для таких операций, которые получили особое распространения после введения в декабре эмбарго на поставки российской нефти в ЕС, – у берегов Сеуты, испанского анклава в Северной Африке, и греческого города Каламата.

Согласно оценке Международного энергетического агентства, средневзвешенная цена идущей на экспорт российской нефти превысила в апреле установленный Евросоюзом и «большой семеркой» потолок в $60 за баррель. А сорт ESPO, отправляемый в основном в Китай, в последние недели продается на Дальнем Востоке по $74 за баррель.

ЕС и «семерка» также предлагают ввести санкции против российского теневого флота, танкеры которого используют манипуляции с транспондерами, выключая их в море или не передавая информацию о порте назначения. По данным Bloomberg, таким образом из российских портов экспортируется примерно треть нефти.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку