Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Будущие выпуски бондов AT1 могут дорого обойтись UBS

ЛОНДОН, 10 мая (Рейтер) - UBS, возможно, придется привлекать инвесторов значительно более высокой доходностью при следующей продаже облигаций категории Additional Tier 1 (AT1), расплачиваясь за решение Швейцарии списать аналогичные бонды Credit Suisse при слиянии, считают аналитики.

Для продажи новых облигаций AT1, отмечают аналитики, UBS пришлось бы предложить доходность в диапазоне 12%, что является непомерно высоким уровнем. Они также говорят, что такие факторы, как более широкие рыночные условия и прогресс в интеграции, могут снизить стоимость финансирования в будущем.

Цена долларовой облигации UBS AT1, со сроком погашения в 2027 году, упала 20 марта до 68 центов с 88 центов, и с тех пор восстановилась до 78 центов. Доходность облигаций в настоящее время торгуется на уровне 12% после мартовского скачка до более чем 16% с примерно 8% в начале месяца.

Риск того, что интеграция Credit Suisse займет больше времени, чем ожидалось, и станет дорогостоящей, а также потенциальное понижение рейтинга были другими причинами, по которым ожидается, что UBS будет платить более высокую премию, чем делал раньше как один из крупнейших эмитентов AT1 в Европе.

UBS отказался от комментариев.

Облигации AT1, введенные после финансового кризиса 2008 года, действуют как амортизаторы, если уровень капитала банка падает ниже определенного порога, так как они могут быть конвертированы в акционерный капитал.

Продажа облигаций UBS AT1 станет проверкой настроений после слияния, в результате которого UBS стал единственным глобальным банком Швейцарии.

«Если бы UBS вышел на рынок сегодня, ему пришлось бы заплатить больше, чем в прошлом», - сказал Саймон Адамсон из CreditSights.

Есть некоторые признаки того, что более широкий рынок AT1 объемом $275 миллиарда восстанавливается.

Японский банк Sumitomo Mitsui Financial Group в апреле стал первым крупным мировым банком, который продал облигации AT1 после мартовского кризиса.

Аналитики ожидают, что со временем UBS продаст больше бондов AT1, чтобы обеспечить требования к капиталу. У компании есть выпуск AT1 на сумму 700 миллионов сингапурских долларов ($755 миллионов) со сроком погашения в ноябре, и более крупный - на $2,5 миллиарда со сроком погашения в январе.

Согласно неписаной рыночной практике, банки погашают являющиеся бессрочными облигации AT1 при первой же возможности, а затем выпускают их повторно.

Однако инвесторы опасаются, что банки решат не делать этого, так как недостаток ликвидности и резкий рост доходности затруднят последующую продажу новых облигаций.

«В настоящее время цены на AT1 не являются привлекательными, поэтому мы ожидаем низкий объем выпуска, пока доходность так высока», - сказал Марк Холман из TwentyFour Asset Management.

«Кроме того, существует и будет существовать швейцарская надбавка к доходности, пока инвесторы пытаются переварить риск, который [швейцарский регулятор] FINMA передал рынку», - сказал он.

ИГРА РЕЙТИНГОВ

Аппетит инвесторов к UBS AT1 также может зависеть от его будущего кредитного профиля.

Аналитики Jefferies отметили, что объединенный банк, который будет иметь в сумме более $5 триллионов инвестированных активов, является привлекательным с точки зрения трехлетней перспективы, но представляет значительные риски в течение 12 месяцев.

Адамсон из CreditSights добавил, что рейтинги двух банков необходимо будет уравнять, в результате чего рейтинг UBS может быть понижен.

UBS имеет рейтинг A- от S&P, а рейтинг Credit Suisse был понижен в ноябре до уровня на одну ступень выше статуса «мусорного».

«Как бы вы на это ни посмотрели, это снизит платежеспособность банка-покупателя», - сказал Адамсон.

Другим поможет ясность после завершения слияния и время.

«На этом пути будет несколько ухабов, но через пять-шесть месяцев, вероятно, никто не будет беспокоиться конкретно о рынке AT1, и у UBS появится аппетит к AT1», - сказала Элизабет Рудман из DBRS Morningstar.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кьяра Элизеи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку