Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото отступает перед публикацией инфляционных данных США

10 мая (Рейтер) - Цены на золото снижаются в среду после укрепления в предыдущие две сессии - инвесторы корректируют позиции в ожидании данных об инфляции в США за апрель, способных повлиять на политику Федеральной резервной системы.

Спотовая цена на золото к 12:30 МСК снизилась на 0,25% до $2.029,06​ за тройскую унцию.

Апрельский индекс потребительских цен США должен быть опубликован в 15:30 МСК. Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что базовые потребительские цены в апреле выросли на 5,5% в годовом исчислении.

«На данный момент золото в долларовом выражении имеет хорошую поддержку вплоть до уровня $1.970, в то время как сопротивление может возникнуть в диапазоне между $2.066-$2.076», - сказала Даниэла Хаторн из Capital.com.

«Сегодня, когда выйдет индекс потребительских цен США, мы можем увидеть отскок акций, если данные покажут, что инфляция продолжает снижаться. Но, вероятно, мы продолжим наблюдать поддержку покупки золота, так как опасения по поводу экономического роста сохраняют путь наименьшего сопротивления в сторону повышения», - добавила Хаторн.

Глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что вопрос о целесообразности дальнейшего повышения ставок остается открытым в условиях, когда экономика по-прежнему сталкивается с высокой инфляцией, но при этом демонстрирует признаки замедления.

Хотя золото считается средством хеджирования от инфляции, растущие процентные ставки снижают привлекательность не приносящего процентного дохода драгметалла.

Однако, по мнению аналитиков, золото может предпринять еще одну попытку достичь рекордных максимумов, учитывая сохраняющиеся экономические проблемы, включая опасения о потолке госдолга США.

Президент США Джо Байден и ведущие американские законодатели во вторник договорились продолжать переговоры и искать выход из тупика в вопросе повышения объема госдолга, ограниченного сейчас суммой в $31,4 триллиона.

Если инфляция в США останется под умеренным контролем, это может привести к паузе в повышении ставок, ослабляя доллар и поддерживая золото, сказал Хариш В из Geojit Financial Services.

Палладий был стабилен на уровне $1.569,96​​ за унцию, серебро снизилось на 0,23% до $25,56​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,13% до $1.103,25.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашита Шивапрасад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку