Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ начала экспорт дизтоплива в Чили, расширяя присутствие на рынке Латинской Америки--трейдеры, Refinitiv

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Россия в апреле начала экспортные отгрузки дизтоплива в направлении Чили, увеличивая морские поставки нефтепродуктов в страны Латинской Америки, показали данные трейдеров и Refinitiv.

Как показала система Refinitiv, два танкера, на которые в апреле было загружено около 73.000 тонн дизтоплива в балтийском Приморске, в настоящее время направляются в Чили.

После вступления в силу эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов российского происхождения, РФ перенаправила экспортные потоки дизтоплива в страны Азии, Африки и Ближнего Востока, а также значительно увеличила отгрузки продукта в Латинскую Америку.

В целом за январь-апрель 2023 года из российских портов в Латинскую Америку было отгружено почти 1,5 миллиона тонн дизтоплива против 211.000 тонн за весь 2022 год. Основной объем - около 1,2 миллиона тонн - приходится на Бразилию.

Российское дизтопливо отвоевывает долю рынка у США, на которые традиционно приходилась большая часть импорта продукта в Бразилию. Бразилия закупает за рубежом около 30% дизтоплива.

Страны Большой семерки, Евросоюз и Австралия установили предельные цены в $100 за баррель на российские нефтепродукты, которые торгуются с премией по сравнению с нефтью, в основном дизтопливо, и $45 за баррель на продукты, которые торгуются со скидкой, такие как мазут и нафта.

Более протяженное расстояние транспортировки, вероятно, облегчит соблюдение ценового предела из-за роста стоимости доставки и последующего снижения прибыли, считают трейдеры.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку