Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потребительские цены в США в апреле выросли на 0,4%, как и ожидалось

(Добавлены подробности)

10 мая (Рейтер) -

Потребительские цены в США выросли в апреле за счет увеличения стоимости бензина и арендной платы, в то время как базовая инфляция оставалась сильной из-за восстановившихся цен на подержанные автомобили.

Такие показатели, вероятно, гарантируют сохранение Федеральной резервной системой высоких процентных ставок в течение некоторого времени, что, впрочем, не удержало доллар от

падения

сразу после выхода статистики.

Индекс потребительских цен в США за апрель составил 0,4% в месячном исчислении, совпав с ожиданиями экономистов и не изменившись по сравнению с мартом, сообщило министерство труда США в среду.

В годовом выражении потребительская инфляция замедлилась до 4,9% при прогнозе в 5%. В июне прошлого года CPI достигал невиданного с ноября 1981 года уровня в 9,1%.

Цены на бензин в США подскочили в апреле после того, как Саудовская Аравия и другие производители нефти из группы ОПЕК+ объявили о дальнейшем сокращении добычи.

Данные в пятницу

показали

, что число рабочих мест в США в апреле выросло на 253.000, сильно обогнав прогноз. Безработица упала до минимума 53 лет в 3,4%.

Более высокая инфляция и устойчивый рынок труда делают маловероятным сценарий, согласно которому ФРС начнет снижать процентные ставки в этом году, как сейчас предполагают участники рынка.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители инфляция составила 0,4% в месячном исчислении, как и ожидалось.

Базовый CPI сохранил мартовскую динамику за счет подержанных легковых и грузовых автомобилей, которые подорожали впервые с июня прошлого года.

В годовом исчислении базовый показатель составил 5,5%, замедлившись с мартовских 5,6%, как и прогнозировалось.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лючия Мутикани, бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку