Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nasdaq в плюсе за счет признаков ослабления инфляции

10 мая (Рейтер) - Индекс Nasdaq укрепляется в среду, так как более медленный, чем ожидалось, рост потребительских цен в апреле свидетельствует о том, что резкое ужесточение денежно-кредитной политики ФРС приносит результаты.

Доходность казначейских облигаций США упала, а индекс Nasdaq в начале торгов подскочил на 1,15%, достигнув внутридневного максимума более чем за восемь месяцев/

Акции крупных технологических компаний, в частности Apple Inc и Microsoft Corp прибавили 0,85% и 1,1%, соответственно.

Индекс потребительских цен в США за апрель составил 0,4% в месячном исчислении, совпав с ожиданиями экономистов и не изменившись по сравнению с мартом, сообщило министерство труда США в среду.

Трейдеры сейчас закладывают в оценки 86-процентную вероятность того, что Федрезерв оставит в следующем месяце ставки на текущем уровне, в то время как повышение ставки на 25 базисных пунктов оценивается рынком в 14%. FEDWATCH

«Данные сегодня показали, что усилия ФРС подавить инфляцию дают результаты, хотя и медленнее, чем хотелось бы, - сказал Куинси Кросби из LPL Financial. - Перед июньским заседанием Федрезерва выйдет еще один отчет, в котором, как ожидается, рост цен, связанных с арендой, покажет явные признаки ослабления, что поможет снизить общую базовую инфляцию».

Индекс S&P 500 к 17:39 МСК поднялся на 0,22% до 4.128,36​ пункта, Nasdaq подскочил на 0,88% до 12.286,43 пункта. В то же время индекс Dow Jones снизился на 0,24% до 33.481,4 пункта.

Акции Alphabet Inc подорожали на 1,6% после того, как материнская компания Google сообщила о планах анонсировать новые примеры внедрения технологий искусственного интеллекта в своих продуктах в ответ на последние шаги Microsoft.

Бумаги нефтегазовой Occidental Petroleum Corp подешевели на 3,8% после того, как прибыль за первый квартал не оправдала ожиданий аналитиков.

Акции сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb Inc потеряли в цене более 11% на фоне снижения количество бронирований и среднесуточных расценок во втором квартале.

Тем временем сильный отчет Rivian Automotive толкнул акции вверх на 8,1%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку