Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань слабеет на фоне опасений о восстановлении экономики

ГОНКОНГ, 10 мая (Рейтер) - Юань отступает в среду, поскольку торговые данные за апрель усилили опасения относительно экономического роста в Китае; растущая разница в доходности американских и китайских облигаций также отпугивала инвесторов.

Хотя Пекин сообщил о положительном сальдо торгового баланса КНР за апрель в размере $90 миллиардов, инвесторы разочарованы резким сокращением импорта и замедлением роста экспорта.

«Инвесторы занимают консервативную позицию в отношении юаня, поскольку хотят увидеть более широкие свидетельства, что восстановление экономики Китая подпитывается также внешним спросом, а не только внутренним потреблением», - сказал Кийонг Сеонг, макростратег Societe Generale в Гонконге.

Доходность китайских государственных облигаций имела тенденцию к снижению, и одновременно доходность казначейских облигаций США на этой неделе выросла, что снизило спрос на юань.

Доходность 10-летних государственных облигаций Китая на прошлой неделе опустилась до 2,73%, самого низкого уровня с ноября, и сегодня восстановилась до 2,745%. Доходность десятилетних казначейских облигаций США находилась на уровне 3,51%.

Юань на материковом рынке к 9:17 МСК снизился на 0,12% до​ 6,9285​, на офшорном рынке - подешевел на 0,13% до 6,9329.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на уровне 6,9299 за доллар, что слабее предыдущего значения в 6,9255 юаня за $1.

«Хотя высокий профицит торгового баланса Китая в размере $90 миллиардов оказывает поддержку юаню, потоки капитала могут ослабнуть, поскольку инвесторы анализируют крайне неравномерную картину восстановления спроса после открытия рынка», - говорится в исследовании DBS, опубликованном в среду.

Юань, скорее всего, будет колебаться вблизи уровня 6,9 за доллар до тех пор, пока не начнется более широкий подъем, отмечает DBS.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку