Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Транснефть завершит расширение мощностей нефтепровода в Приморск в 24г, в Новороссийск - в 25г

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Трубопроводная монополия Транснефть планирует завершить расширение пропускных способностей нефтепровода в направлении балтийского порта Приморск в 2024 году, говорится в материалах корпоративного журнала компании.

Прокладка лупинга будет вестись на магистральном нефтепроводе Сургут-Полоцк, строительные работы по укладке труб начнутся в июле 2023 года и по плану должны достигнуть пика в августе.

В рамках реализации инвестпроекта по расширению магистральных нефтепроводов в направлении черноморского Новороссийска будет построено более 300 километров линейной части диаметром 820 и 1.020 миллиметров, новая нефтеперекачивающая станция (НПС) и реконструированы еще три НПС.

Расширение нефтепроводов до Новороссийска должно завершиться в 2025 году, говорится в материалах Транснефти.

Решение о реализации новых инвестиционных проектов по расширению трубопроводной системы в порты Новороссийск и Приморск было принято в конце прошлого года.

В декабре 2022 года глава трубопроводной монополии Николай Токарев сообщил в интервью телеканалу Россия 24, что Транснефть ведет работы по увеличению мощности для экспорта малосернистой нефти через Новороссийский порт до 52 миллионов тонн, а также планирует увеличение до 52 миллионов тонн пропускных мощностей на Балтике. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку