Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в минусе за счет ухудшения настроения потребителей в США

12 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы снижаются в пятницу, так как предварительное значение индекса настроений потребителей в США упало до минимума шести месяцев, указывая на то, что быстрое повышение процентных ставок начинает вредить экономическому росту.

Акции Tesla также потеряли свой первоначальный прирост.

Предварительное значение индекса настроений потребителей в США в мае составило 57,7 пункта по сравнению с 63,5 пунктами месяцем ранее, сообщил в пятницу Университет Мичигана.

Рынки также внимательно следят за любым прогрессом в переговорах о повышении объема госдолга США, ограниченного сейчас суммой в $31,4 триллиона.

Встреча президента Джо Байдена с ведущими законодателями, которая была запланирована на пятницу, была отложена на начало следующей недели.

«Если потребительская активность станет отрицательной, а инфляция, наконец, достигнет той точки, когда потребители не смогут тратить, и у них появятся опасения о перспективах трудоустройства, это будет еще одним препятствием,» - сказал Стив Вайетт из BOK Financial.

Индексы открылись ростом за счет подъема акций Tesla после того, как Илон Маск написал в Твиттере, что нашел нового генерального директора для всей соцсети.

Индекс Dow Jones к 17:54 МСК снизился на 0,15% до 33.261,07 пункта, индекс S&P 500 - на 0,23% до 4.121,21​ пункта, а Nasdaq - на 0,38% до 12.282,23 пункта.

По итогам недели индекс Dow настроен на снижение на 0,9%, S&P 500 почти не изменится, а Nasdaq может завершить неделю ростом на 0,6%.

Акции First Solar Inc подскочили на 21,5%, возглавив подъем в S&P 500, после того как производитель солнечных панелей приобрел шведскую компанию Evolar AB, специализирующуюся на технологии тонкопленочных солнечных элементов.

Бумаги News Corp выросли на 6,2% после того, как прибыль медиаконгломерата за первый квартал превзошла прогнозы Уолл-стрит.

Акции Tesla Inc поднялись на 0,1%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку