Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Политика ФРС на правильном пути, но инфляция все еще слишком высока -- чиновники

ПАЛО-АЛЬТО, Калифорния, 15 мая (Рейтер) - Федеральная резервная система приближается к тому уровню процентных ставок, который необходим для победы в борьбе с инфляцией, сказали в пятницу два представителя руководства центробанка США. В то же время ни один из них не дал четкого сигнала о том, считают ли они, что эта точка достигнута.

Выступления члена совета управляющих ФРС Филипа Джефферсона и главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, прозвучавшие через неделю после повышения целевого диапазона ключевой ставки до 5%-5,25%, указывают на некоторую неопределенность в том, действительно ли регулятор приостановит повышение в июне, как многие ожидают.

Более того, член совета управляющих ФРС Мишель Боуман отметила, что считает целесообразным дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, если только инфляция не снизиться более убедительно.

Федрезерв повысил ключевую ставку на пять полных процентных пункта за последние 14 месяцев - самый быстрый темп ужесточения за последние 40 лет.

Инфляция снизилась до 4,2% с 7% прошлым летом.

Тем временем уровень безработицы, который, как ожидалось, должен был подняться в связи с ростом стоимости займов, вместо этого снизился до 3,4% - минимума с 1969 года.

«Инфляция все еще слишком высока? Да, - сказал Филип Джефферсон на посвященной ДКП конференции в Гуверовском институте. - Была ли нынешняя дезинфляция неравномерной и более медленной, чем кому-то из нас хотелось бы? Да. Но я считаю, что мы делаем то, что необходимо или ожидается от нас, а это определение того, что мы движемся в правильном направлении».

В то же время в словах Джефферсона не было никаких победных высказываний - он отметил, что отсутствие значимого прогресса в области базовой инфляции в последнее время, особенно в сфере услуг, является «плохой новостью».

В апреле базовый индекс потребительских цен в США вырос на 5,5% в годовом исчислении, после роста на 5,6% в марте.

ДОВОЛЬНО ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Джеймс Буллард, выступавший на той же конференции, сказал, что считает обнадеживающим недавнюю стабилизацию инфляционных ожиданий вблизи целевого уровня ФРС в 2%, добавив, что перспективы продолжения дезинфляции довольно хорошие.

«Денежно-кредитная политика сейчас находится на нижнем уровне того, что, возможно, является достаточно ограничительным, учитывая текущие макроэкономические условия», - сказал он.

При этом, по его словам, плохая новость для ястребов заключается в том, что «мы едва попадаем в зону» достаточно ограничительной ДКП.

Следующее заседание ФРС состоится 13-14 июня.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Энн Сафир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку