Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль покатился вниз без поддержки российских экспортеров

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Рубль заметно дешевеет в понедельник на фоне снижения продаж экспортной выручки под дивидендные выплаты, благодаря которым российская валюта на прошлой неделе достигла локальных максимумов.

Против рубля могут выступать новые санкционные риски, а также макроэкономические показатели, отразившие сужение профицита текущего счета и рост дефицита федерального бюджета РФ.

К 13.50 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 79,50, рубль теряет 2%.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,55, здесь рубль также теряет 2%.

«Оффер-офф (от экспортеров) плюс усиление геополитической напряженности - в связи с этим курс доллара может достичь отметки 80 до уплаты налогов в конце месяца, но вряд ли уйдет выше», - сказал дилер крупного российского банка.

В паре с юанем рубль дешевеет на 2,5%, до 11,41 - здесь свою негативную роль дополнительно играет спрос российских импортеров на китайскую валюту.

Согласно предварительным данным ЦБР, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-апреле 2023 года составил $22,6 миллиарда, снизившись на 76,6% относительно показателя соответствующего периода 2022 года.

Эта статистика наложилась на опубликованные в прошлую среду данные российского Минфина РФ о росте дефицита федерального бюджета РФ по итогам четырех месяцев 2023 года до 3,42 триллиона рублей, что превышает годовой план на 17%.

Егор Жильников из Промсвязьбанка в числе причин текущей слабости рубля назвал еще и усиление санкционной риторики.

В выходные газета Financial Times сообщила, что страны «Большой семерки» (G7) и Евросоюза в рамках 11-го пакета санкций могут запретить поставки российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым ранее Москва сократила экспорт.

«Избыточное укрепление рубля, наблюдавшееся в последние недели, корректируется, а инвесторы ищут точку равновесия», - считает Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

С начала мая и до середины прошлой недели на локальном рынке преобладали неспекулятивные продажи валюты, которые участники рынка связывали с предстоящими выплатами рублевых дивидендов экспортными корпорациями. Благодаря этому фактору рубль в прошлую среду достиг локальных пиковых значений: 2-месячного максимума в паре с долларом (75,23) и 2,5-месячного - в паре с юанем (10,81).

На внешнем контуре против российской валюты в отсутствие локальной поддержки экспортеров может играть подешевевшая нефть - ее ключевые сорта в понедельник утром достигли 10-дневных минимумов, $73,49 за баррель Brent и $69,41 за баррель WTI, но затем обе марки вышли в небольшой плюс и котируются по $74,33 и $70,30 соответственно.

Доллар США в паре с евро достиг сегодня утром пятинедельного пика, $1,0843, и также лучшего за пять недель значения по отношению к корзине из шести ключевых валют, 102,75, однако далее ушел в минус. Текущие котировки - $1,0875 и 102,50 соответственно.

Валюта США получила поддержку от прогнозов, что ФРС может продолжить цикл ужесточения ДКП вместо длительной паузы, ожидавшейся ранее большинством участников рынков после майского повышения долларовых ставок. Смятение в умах инвесторов вызвали пятничные данные о скачке долгосрочных инфляционных ожиданий потребителей США.

Важным для рынка форекс на текущей неделе будет пятничное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. На пятницу же запланировано и выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, также она должна выступать и во вторник.

В фокусе внимания еще и возможная завтрашняя встреча президента США Джо Байдена с американскими законодателями для переговоров о повышении допустимого объема государственного долга. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку