Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны падает, риски инфляции нивелируют надежды на паузу ФРС

16 мая (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны оставалась в узком диапазоне во вторник, поскольку инвесторы взвешивали тревоги об упрямой инфляции в еврозоне с ожиданиями того, что Федеральная резервная система может завершить цикл ужесточения денежно-кредитной политики в июне.

Опрос Рейтер показал, что экономисты ожидают пика ставки ЕЦБ на тех же уровнях, что и ранее, но риски перекошены в сторону повышения.

Доходность 10-летних госбумаг Германии - индикатора для еврозоны - снизилась утром во вторник на 3 базисных пункта до 2,279%. Индекс экономических настроений в Германии, рассчитываемый институтом ZEW, в мае составил минус 10,7 пункта, снизившись третий месяц подряд и упав гораздо ниже оценок аналитиков.

Экономика еврозоны в первом квартале выросла на 0,1% по сравнению с октябрем-декабрем, как и ожидалось.

Инвесторы также сосредоточены на дальнейших действиях ФРС после того, как в понедельник два представителя Федрезерва США высказали мнение о том, что ситуация скорее будет требовать продолжения жесткой денежно-кредитной политики, чем наоборот, сославшись на упрямо высокую инфляцию.

Доходность американских краткосрочных облигаций подскочила в начале торгов в Лондоне во вторник из-за тревог об исходе переговоров о потолке госдолга США.

Доходность 10-летнего итальянского госдолга снизилась на 3 б.п. до 4,157%.

Разрыв между доходностью 10-летних бондов Италии и Германии - индикатор настроений инвесторов в отношении стран еврозоны с большей задолженностью - сократился до 186 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку