Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рынки Турции расширяют потери, слабые данные КНР сдерживают настроения

16 мая (Рейтер) - Турецкий фондовый рынок и лира во вторник остаются под давлением, через день после того, как результаты президентских выборов разочаровали инвесторов. Китайские акции тем временем завершили торги на отрицательной территории после данных, указавших на слабость экономики страны.

Турецкая лира к 13:06 МСК снизилась на 0,3% до 19,70 за доллар и находилась вблизи минимума двух месяцев, достигнутого в понедельник, а главный фондовый индекс Турции сбавил 0,2%.

Хотя действующий президент Тайип Эрдоган не получил абсолютного большинства голосов в первом туре голосования, состоявшемся в воскресенье, он уверенно лидировал над главным соперником, подорвав надежды инвесторов на победу оппозиции и возвращение к ортодоксальной денежно-кредитной политике.

«Рынки сейчас реагируют на вероятное продолжение работы текущей администрации и сохранение политики, которая сделала Турцию практически неинвестируемой с точки зрения западных управляющих фондами», - сказал Джон Харрисон из TS Lombard.

Отступление суверенных долларовых облигаций Турции также продолжилось на фоне данных, показавших, что продажи жилья в стране упали на 35,6% в годовом исчислении в апреле.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,3%. Рост, однако, был ограниченным из-за снижения на фондовых биржах Китая после того, как апрельские экономические данные не оправдали ожиданий и указали на медленное восстановление экономики. Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,1%.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,2% до 19,08 за доллар в преддверии выхода данных о безработице за первый квартал.

Среди валют Центральной и Восточной Европы венгерский форинт в паре с евро отступил на 0,17%, в то время как польский злотый прибавил 0,22%.

Данные показали, что в первом квартале экономика Венгрии оставалась в состоянии технической рецессии: ВВП сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Экономический рост Румынии в первом квартале оказался ниже прогнозов рынка, что привело к снижению лея на 0,13% до 4,94 за евро.

Ослаб и юань: на материковом рынке китайская валюта подешевела на 0,21% до 6,9664​, на офшорном рынке - на 0,29% до 6,9786.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку