Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции снизились на фоне слабых данных о производстве, рознице

ШАНХАЙ, 16 мая (Рейтер) - Китайские акции завершили торги вторника на отрицательной территории после того, как апрельские экономические данные не оправдали ожиданий и указали на медленное восстановление экономики; в то же время гонконгские акции были малоподвижны.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,6% до 3.290,99 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,52% до 3.978,21 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng удерживал позиции вблизи 19.978,25​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,14% до 6.789,37 пункта.

Апрельские данные о росте промышленного производства и розничных продаж в Китае не оправдали прогнозов, что свидетельствует о дальнейшей потере импульса экономикой в начале второго квартала и дополняет ряд релизов, свидетельствующих о шатком восстановлении экономики.

Акции, связанные с розничной торговлей, в основном снизились: сектор продуктов питания и потребительский сектор опустились на 1% и 1,3% соответственно.

Субиндекс энергетических компаний и производителей полупроводников выросли на 0,2% и 0,8% соответственно.

Котировки финансовых компаний упали на 0,54%, индекс недвижимости опустился на 1,09%​, в то время как сектор здравоохранения поднялся на 0,89%.

В то же время акции технологических гигантов, торгующиеся в Гонконге, прибавили 0,8% после того, как данные показали, что несколько хедж-фондов нарастили позиции в бумагах китайских компаний, торгующихся за рубежом, в первом квартале 2023 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку