Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цена на газ в Нидерландах опустилась к минимуму с июня 2021г

16 мая (Рейтер) - Цены на газ в Нидерландах снижаются во вторник, достигнув минимума почти двух лет на фоне низкого спроса и высокого предложения. В то же время снижение скорости ветра поддержало стоимость газа расчетами «завтра».

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:31 МСК подешевел на 3% до 32,3 евро за мегаватт-час, отметившись перед этим на уровне 31,7 евро - самом низком с июня 2021 года.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:35 МСК была стабильна вблизи 31,6 евро за мегаватт-час.

«В настоящее время нет новостей, которые могли бы изменить фундаментальную картину рынка, у которого хороший уровень предложения, запасы значительно выше среднего и сильные позиции перед следующей зимой», - отметили аналитики Energi Danmark в аналитической записке.

Они добавили, что во вторник возможно дальнейшее снижение цен.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:24 МСК поднялась на 1,51% до 74 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:16 МСК - выросла на 4,26% до 73,5 пенса за терм.

Спрос на газ для электроэнергетики в Великобритании с расчетами «завтра» вырос на 5 миллионов кубометров в сутки до 75 миллионов кубометров в сутки на фоне более мягких перспектив возобновляемых источников энергии, сказал аналитик Refinitiv Уэйн Брайан.

Пик выработки ветровой энергии в Великобритании прогнозируется на уровне 6,5 гигаватт во вторник и 2,5 ГВт в среду, при общей учтенной мощности в 22,2 ГВт.

Однако Брайан отметил, что повышение температуры, более ветренная и солнечная погода приведут к снижению спроса в последующие дни.

По данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены на 63,8%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку