Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турецкие бонды, акции банков снова падают на фоне лидерства Эрдогана на выборах

ЛОНДОН, 16 мая (Рейтер) - Распродажа государственных и корпоративных облигаций Турции, а также банковских акций продолжилась второй день кряду во вторник на фоне ожиданий инвесторов, что президент Тайип Эрдоган может одержать победу во втором туре выборов и продлить свою неортодоксальную экономическую политику.

Стоимость страхования долговых обязательств Турции также выросла после того, как Эрдоган показал гораздо лучшие результаты, чем ожидалось, в воскресном туре голосования на президентских выборах, немного недобрав до 50% голосов, необходимых для немедленной победы. Второй раунд выборов должен состояться 28 мая.

Предвыборные опросы сигнализировали о возможной победе оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу, и инвесторы ждали от него сворачивания некоторых экономических экспериментов Эрдогана, в том числе дорогостоящих попыток поддержания курса лиры.

Турецкая лира к 13:35 МСК снизилась на 0,3% до 19,70 за доллар, оставаясь поблизости от минимума этого года.

Номинированные в долларах более длинные государственные облигации продемонстрировали самое резкое падение среди инструментов с фиксированным доходом, хотя ключевые облигации корпоративного и банковского секторов также теряют в цене.

Государственные бонды Турции со сроком погашения в 2045 году опустились на 1,5 цента и торговались по цене чуть менее 73 центов за номинальный доллар, на минимуме с конца февраля, согласно данным Tradeweb.

Пятилетние кредитно-дефолтные свопы, которые показывают цену страхования государственного долга Турции от дефолта, подскочили на 652 базисных пункта.

Акции банковского сектора, которые в преддверии выборов резко росли на фоне надежд на изменение политики, просели на 8%, доведя свои потери с момента начала выборов почти до 20%.

Однако индекс Стамбульской биржи, который в понедельник упал на 6,1%, что стало самым большим дневным падением с начала февраля, во вторник восстановил свои позиции.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Карин Штроекер, Либби Джордж, Марк Джонс в Лондоне и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку