Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит отступает после слабых данных из США, нерадужного прогноза Home Depot

16 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы снижаются во вторник после неутешительного годового прогноза Home Depot и апрельских данных о розничных продажах, которые указывают на то, что потребители чувствуют влияние высокой инфляции и ограничительной денежно-кредитной политики. Рынки также ждут итогов важнейших переговоров о потолке госдолга в Вашингтоне.

Индекс Dow Jones к 17:09 МСК снизился на 0,55% до 33.164,03 пункта, индекс S&P 500 - на 0,33% до 4.122,58​ пункта, а Nasdaq - на 0,14% до 12.348,03 пункта.

Объем розничных продаж в США в апреле увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали роста на 0,8%.

«Данные о розничных продажах были положительными в течение нескольких месяцев, но они все еще слабые», - сказал Джейми Кокс из Harris Financial Group.

«Это в основном подтверждает то, что мы увидели сегодня утром от Home Depot. Возможно, вы видите конец спада розничных продаж, но дальше все будет не так гладко».

Акции Home Depot просели на 1,5% и оказали давление на индекс Dow Jones после того, как компания понизила свой годовой прогноз продаж.

Бумаги ее конкурента, компании Lowe's подешевели на 1,9%, а гиганта розничной торговли Walmart Inc - на 0,5%.

В последнее время данные указывают на замедление темпов роста экономики США, которая начинает ощущать давление от ограничительной денежно-кредитной политики, а также на усиления ожиданий паузы в цикле ужесточения .

В то же время президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер сказала во вторник, что, по ее мнению, центральный банк США еще не достиг того уровня, когда он сможет удерживать процентные ставки стабильными в течение некоторого времени.

Акции Microsoft Corp поднялись на 0,7%, продолжая расти второй день кряду после того, как антимонопольный орган ЕС в понедельник одобрил приобретение техгигантом разработчика игр Activision Blizzard за $69 миллиардов.

Бумаги Capital One Financial Corp подскочили на 4% - больше всего среди компонентов S&P 500 - после того как Berkshire Hathaway Inc в понедельник сообщила, что начала инвестировать в потребительского кредитора.

Berkshire также увеличила свою долю в HP Inc, акции которой подорожали на 0,6%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял, Шристи Ачар А и Медха Сингх в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку