Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань ослаб после разочаровывающих экономических данных КНР

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 16 мая (Рейтер) - Китайский юань слабеет против доллара во вторник, поскольку порция статистики продаж и промпроизводства в КНР добавила беспокойств о том, что восстановление экономики теряет запал, и испортила настроение инвесторам.

Апрельские показатели промышленного производства и розничных продаж в Китае не оправдали прогнозов и показали, что в начале второго квартала экономика еще больше потеряла динамику - это усиливает давление на власти с тем, чтобы они увеличили стимулы к постпандемическому восстановлению, несмотря на то что во всем мире центробанки поднимают ключевые ставки.

Перед открытием сессии во вторник ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс на уровне 6,9506 юаня за доллар, что сильнее предыдущего значения в 6,9654.

Юань на материковом рынке к 10:21 МСК снизился на 0,2% до​ 6,966, на офшорном рынке - подешевел на 0,26% до 6,9776.

«Мы считаем такое движение пары доллар/юань отражением разочарования, которое вызвала публикация данных, показавшая, что внутренний спрос всё еще слаб», - говорится в записке аналитиков Maybank.

Помимо не оправдавшей прогнозы китайской статистики, рынки сфокусированы на вероятном дефолте США и продолжающихся - пока без признаков успеха - переговорах о потолке госдолга между демократами и республиканцами.

Любые новости о переговорах в Конгрессе и Белом доме повлияют на стоимость долларовых активов и других крупнейших валют, в том числе и юаня, считают трейдеры.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют держался вблизи 102,41​.

Поскольку разница в доходности между облигациями Китая и США остается большой, зарубежные инвесторы неохотно покупают китайские долговые бумаги: в апреле нерезиденты продали межбанковские долговые инструменты на чистые 41,7 миллиарда юаней.

Однолетние форварды на офшорный юань торговались по 6,7931 за доллар, указывая на ожидания укрепления на 2,57% в течение 12 месяцев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Винни Чжоу и Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку