Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

ЕС должен построить план относительно России после Путина

Политическая дестабилизация может привести гражданской войне в России — это будет опасно и для Запада.
kremlin.ru

Кремль уже давно отвергает Брюссель как глобального игрока. После осуждения Европой зверств, совершенных во время чеченских войн, Москва попыталась разделить и властвовать, разрушая основанное на ценностях единство блока, привлекая отдельных лидеров, отделяя наиболее влиятельные государства-члены и их национальные интересы. Во многих случаях Россия добилась необходимой экономической и политической интеграции с западными странами, обходя внутренние демократические реформы.

Циничная фиксация Москвы на интересах отдельных государств-членов ЕС одновременно и отражала, и бросала тень на восприятие Россией ЕС. Даже оппозиционно настроенные члены российского гражданского общества рассматривали ЕС как несбалансированную конфедерацию с большими полномочиями, определяющими экономическую и внешнюю политику блока.  

Экономический рост, свобода передвижения и сотрудничество с отдельными государствами-членами ЕС сделали их слепыми к постепенному исчезновению свободы в России. 

Российские элиты освоили иностранные языки и накопили достаточно украденных или нефтяных богатств, чтобы комфортно отдыхать в Западной Европе, не заботясь о поддержке демократических ценностей в своей стране.

Эта сделка Москвы с Брюсселем закончилась вторжением в Украину. Потеряв какое-либо влияние на Путина, российские элиты предпочли либо затаиться, либо сбежать из страны, либо начать распри, перекладывая вину за кризис друг на друга. Если России удастся избежать полномасштабного сползания к тоталитаризму, тогда то, что осталось от ее демократической оппозиции, может, наконец, признать способность ЕС проявлять преобразующую прогрессивную силу.

Недовольство Украины более глубоким взаимодействием ЕС с Россией можно понять, но содействие отходу от российского империализма отвечало бы интересам всех соседей России. 

Нынешняя московская элита в любом случае обвинит ЕС во вмешательстве, и поэтому ЕС ничего не потеряет, развернув широкие дебаты о демократических реформах в постпутинской России.

Послевоенная Россия, пытающаяся преодолеть ядовитое наследие Путина, может многому научиться у экономически процветающего ЕС, объединившего и преобразившего общества, которые когда-то сражались друг с другом в двух мировых войнах.

Но институты ЕС должны будут изложить подробные шаги, которые должна предпринять российская государственная элита, в качестве строгих условий для возобновления доступа к торговле, путешествиям и инвестициям. Они также должны дать стимулы. Подлинные реформы, которые запустят движение к верховенству права и признание постконфликтных обязательств России перед Украиной и другими пострадавшими государствами, мог бы быть вознагражден обещанием переговоров с Брюсселем.

 

Недоверие европейцев к России глубоко укоренилось, поэтому ЕС должен проявлять решимость в отношении проверки на каждом этапе этого процесса. 

Многие россияне знакомы с принципом «доверяй, но проверяй», который лежал в основе переговоров по ядерному разоружению в эпоху Горбачева-Рейгана. Но только непоколебимая приверженность проверке может восстановить доверие. По мере постепенного восстановления доверия Россия может со временем интегрироваться в единый рынок ЕС, основу успешного экономического и социального порядка в Европе.

Обсуждение стимулирования российских реформ может показаться преждевременным. Но возможно, есть лишь хрупкое окно возможностей для поддержки подлинной трансформации в России. Это потребует от россиян отказа от империалистических иллюзий путинского режима. Если они смогут это сделать, может открыться путь к общему европейскому дому для всех. Запад не должен упускать из виду потенциал позитивных перемен в России, даже несмотря на то, что он поддерживает Украину в ее борьбе за выживание.

Перевод публикации The Guardian.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку