Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Отсутствие Лукашенко: провокационный дефицит информации и понятное будущее

Молчание Александра Лукашенко на протяжении без малого недели вызвало ажиотаж в медиа, причем в российских телеграм-каналах даже более сильный, чем в белорусских.
Экспонат музея восковых фигур мадам Тюссо
Экспонат музея восковых фигур мадам Тюссо Телеграм-канал «Пул первого»

Самоназначенный президент Беларуси 5 мая выступал на вручении государственных наград, и уже тогда его голос был сильно осипшим. Потом Лукашенко исчез из публичного пространства, но в День победы ему пришлось-таки ехать в Москву.

Там на зрителей произвело большое впечатление, как белорусский узурпатор — в отличие от коллег из других стран — не пошел пешком с трибуны парада в Александровский сад, а проделал путь в несколько сот метров на машине. Вид Лукашенко оставлял желать лучшего, все заметили на его правой кисти повязку, какая бывает после капельницы.

Повязка на правой кисти
Повязка на правой кисти kremlin.ru

Обедать в Москве Лукашенко не остался, это создало не менее яркое впечатление, чем 300 метров на машине. Вечером 9 мая он еще появился на торжественных мероприятиях в Минске, но — беспрецедентный случай — не стал выступать сам, а поручил это министру обороны Виктору Хренину.

Разговоры о самочувствии самозванца активизировались с каждым днем: обычно Лукашенко регулярно о себе напоминает и вдруг – пропал с радаров. А когда в знаковый для него день государственного флага, герба и гимна (надо помнить, что гимн в этот праздник сам же Лукашенко добавил только что, 12 апреля) обращение к соотечественникам зачитал премьер-министр Роман Головченко, публика принялась обсуждать, что ждет Беларусь.

Особенно усердствовали российские телеграм-каналы, причем, замечу, и провластные, и оппозиционные. Надежных сведений никто не предложил, версий было несколько:

  • Лукашенко прооперирован и умирает;
  • Лукашенко прооперирован и идет на поправку;
  • Лукашенко болен раком, ему делают химию, перспективы туманные;
  • Лукашенко болен ковидом;
  • Лукашенко изображает болезнь и обманывает Путина.

Но надо понимать, что Лукашенко таким образом «хоронили» примерно четвертый раз. Спектр приписывавшихся ему в разное время диагнозов столь же обширен, сколь и диагностический арсенал Владимира Путина, и никакое из диагностических предположений не подтверждено.

Белорусскому узурпатору 68 лет, за последнее время он заметно располнел, проблемы со здоровьем у него, очевидно, есть, возможно, немаленькие. Но фантазий гораздо больше – и не в последнюю очередь из-за специфической медиастратегии, выбранной его советниками.

Утром 15 мая вопрос о состоянии Александра Лукашенко журналисты задали Дмитрию Пескову, тот предсказуемо предложил «ориентироваться на официальные сообщения». Но их-то как раз и не было! Сотрудники администрации Лукашенко просто игнорировали тему его самочувствия – несмотря на то что начальника усердно хоронили.

Наконец, ближе к вечеру понедельника в качестве ответа на «инсинуации» Лукашенко был предъявлен общественности. Но опять неудачно: фотографии, распространенные его собственной пресс-службой, вызвали однозначную ассоциацию с музеем восковых фигур. Повязка (опять как после капельницы) на сей раз была видна на левой руке.

Качество изображения ужасное, но повязку на левой кисти разглядеть легко
Качество изображения ужасное, но повязку на левой кисти разглядеть легко «Пул первого»

На опубликованном следом видеоролике Лукашенко выглядел уже несколько лучше, хотя осипший голос и одышка никуда не делись, да и от обычной энергичности не было и следа.

Особенно неудачное фото удалили с президентского сайта аккурат после того, как его перепостил последний ленивец.

Вся эта история могла бы иметь гораздо меньший резонанс, если бы болезнь Лукашенко не попытались спрятать. «Официальное сообщение» об ОРВИ у белорусского руководителя вызвало бы на порядок меньше радостного оживления, чем замалчивание его проблем со здоровьем.

Но образ Лукашенко выстраивается в соответствии с принципом «принцессы не какают». Никто не рискнул взять на себя ответственность и признать факт недомогания узурпатора. Медийный кризис, который можно было легко купировать на начальной стадии, разросся до неприличных размеров, и состояние здоровья Лукашенко стало главной темой для обсуждения – причем не только в Беларуси, но и в РФ, где рады были отвлечь внимание публики от ситуации в Украине и  мифических болезней Путина.

Обычная история для авторитарных систем, где все настолько боятся сказать лишнее, что не говорят и нужного.

Никто не может предсказать, когда прервется земной путь Александра Лукашенко: прямо завтра или через 10 лет. Но нынешний сюжет в любом случае заставляет задуматься, кто станет у руля после него.

Тремя основными кандидатами выглядят Виктор Лукашенко, старший сын и президент Национального олимпийского комитета, премьер-министр Роман Головченко и председатель Совета республики Национального собрания Наталья Кочанова. Все трое максимально ориентированы на Москву – и будут искать там поддержки. Степень их самостоятельности, а главное, изворотливости гораздо, гораздо ниже, чем у Лукашенко.

Не зря российские телеграм-каналы уделили такое внимание самочувствию соседа: Кремль явно расширит (употреблю такое слово) свое влияние на Беларусь в случае его кончины.

 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку