Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Силуанов указал на сохраняющиеся проблемы с нефтегазовыми доходами бюджета РФ

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Проблемы с нефтегазовыми доходами федерального бюджета сохраняются, их поступление отстает от плана, в то время как ненефтегазовые могут немного превысить годовые назначения, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Доходы, не связанные с нефтегазовыми, растут в плановом порядке. Мы ожидаем, что может быть даже небольшой плюс по ненефтегазовым доходам по итогам года. Но проблемы с нефтегазовыми доходами. Пока мы видим, что они с учетом конъюнктуры, с учетом всех этих дисконтов отстают от плана», - сказал Силуанов на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

По его словам, из-за разницы в динамике исполнения доходов и расходов сохраняется дисбаланс бюджета.

«Мы видим, что на текущий момент, буквально на сегодня, мы выполнили 30% примерно от годового объема доходов, а расходы по году исполнили на 39%. Поэтому у нас пока еще есть временный дисбаланс, который должен нивелироваться с учетом хода исполнения бюджета», - сказал глава Минфина.

«Дыра» в федеральной казне по итогам апреля выросла на 1 триллион рублей, достигнув 3,42 триллиона рублей за первые четыре месяца. Это на полтриллиона больше, чем предусмотрено законом о бюджете на весь 2023 год - 2,93 триллиона рублей, и чуть больше показателя за прошлый год, когда дефицит составил рекордные 3,29 триллиона рублей, или 2,3% ВВП.

При этом доходы от нефти и газа в январе-апреле упали на 52,3% год к году до 2,28 триллиона рублей. В том числе в апреле нефтегазовые доходы упали на 64% к аналогичному периоду 2022 года и на 5,9% к марту этого года.

Путин сказал, что с бюджетными доходами не должно быть проблем, так как добровольное сокращение Россией добычи нефти направлено на поддержание ценовой конъюнктуры.

«Все наши действия, в том числе и по добровольному сокращению добычи, связаны как раз с необходимостью поддержания определенной ценовой конъюнктуры на мировых рынках в диалоге и контакте с нашими партнерами по ОПЕК+. В целом ситуация здесь абсолютно стабильная», - сказал Путин.

Ранее Россия объявила о намерении снизить производство нефти на 500.000 баррелей в сутки в марте к февралю, вскоре продлив эту меру до июля, а затем - до конца года.

С начала года Центробанк по поручению Минфина продает валюту из Фонда национального благосостояния для компенсации недополученных нефтегазовых доходов бюджета. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку