Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Американский штат Монтана запретит скачивание TikTok с 1 января

17 мая (Рейтер) - Губернатор Монтаны Грег Джанфорте в среду подписал закон о запрете деятельности китайской компании TikTok в штате, чтобы защитить личные данные жителей, так как власти предполагают, что Пекин ведет сбор разведданных. Таким образом Монтана стала первым американским штатом, запретившим популярное приложение для просмотра коротких видео.

Согласно закону, онлайн-магазинам приложений Google и Apple запрещается предоставлять TikTok для скачивания на территории штата, однако не вводится никаких штрафов для лиц, использующих приложение. Запрет вступит в силу 1 января 2024 года и почти наверняка будет оспорен юридически.

TikTok, чьей материнской компанией является китайская ByteDance, не ответил на вопрос Рейтер о том, планирует ли компания подавать в суд.

Ранее социальная сеть выпустила заявление о том, что новый закон ущемляет права жителей Монтаны и противоречит первой поправке конституции США.

Власти штата, население которого составляет чуть более 1 миллиона человек, пригрозили TikTok штрафами за каждое нарушение и дополнительным штрафом в размере $10.000 в день в случае несоблюдения запрета. Apple и Google также могут быть оштрафованы на $10.000 в день, если они нарушат запрет.

Компании Apple и Google не ответили на просьбу о комментарии.

TikTok имеет в Соединенных Штатах более 150 миллионов пользователей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Шепардсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку