Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ предложил собирать 13-15% НДФЛ с работающих из-за границы россиян вне зависимости от их налогового резидентства

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Власти РФ определились с налогообложением уехавших за рубеж россиян, которые работают на российские компании - Минфин предложил взимать с них подоходный налог по стандартным ставкам 13-15% даже после потери ими налогового резидентства.

Ведомство сообщило, что доработало поправки в налоговое законодательство, уточняющие порядок налогообложения доходов удаленных сотрудников, которые работают по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Ставка НДФЛ для них будет установлена в размере 13%, или 15% с доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год, вне зависимости от статуса налогового резидентства работника, сообщил Минфин.

«Уточнение видов доходов удаленных сотрудников и применение единой ставки налога существенно упростит механизм администрирования налога для налоговых агентов», - приводит пресс-служба Минфина слова замминистра финансов Алексея Сазанова.

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2024 года.

В конце апреля правительство внесло в Госдуму поправки, которые обязывали российские компании в ряде случаев взимать 30% НДФЛ с уехавших за границу и ставших налоговыми нерезидентами россиян, однако через сутки отозвало соответствующий законопроект.

Человек теряет налоговое резидентство России, если находится за границей 183 дня и более в течение одного календарного года. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку