Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Танкеры с российским дизтопливом изменили направление с Чили на Бразилию--Refinitiv

ХЬЮСТОН/САНТЬЯГО, 18 мая (Рейтер) - Танкеры с российским дизтопливом, ранее следовавшие в направлении Чили, изменили направление на Бразилию, показали данные Refinitiv.

После вступления в силу эмбарго Евросоюза на импорт нефтепродуктов российского происхождения трейдеры перенаправили экспортные потоки дизтоплива в страны Азии, Африки и Латинской Америки.

По данным Refinitiv, в Латинской Америке, где импорт восстановился до допандемийного уровня, Бразилия стала основным покупателем дизтоплива из РФ, закупки российской нефти и нефтепродуктов также увеличила Куба.

Ранее источники Рейтер сообщали, что РФ начала отгрузки дизтоплива в Чили.

Танкер Oscar под флагом Либерии, отправившийся из российского порта Приморск, ранее показывавший Чили как пункт назначения, изменил его на бразильский порт Суапи, где в настоящее время ожидает разгрузки.

Еще один танкер - Zeynep, погрузивший дизтопливо в балтийском порту Приморск и следовавший в Чили, также изменил направление на Бразилию.

Третий танкер - Zoilo - пересекает Атлантический океан и направляется в Бразилию.

Бразилия не имеет ограничений на импорт российского дизтоплива, однако некоторые компании избегают закупики нефтепродуктов из РФ из-за соблюдения внутренних процедур.

(Марианна Парага в Хььюстоне, Александр Виллегас и Фабиан Камберо в Сантьяго)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку