Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Замедление восстановления КНР толкнуло акции вниз; банки выросли

ШАНХАЙ, 18 мая (Рейтер) - Китайские «голубые фишки» закрылись снижением в четверг, в то время как инвесторы раскупали акции банковских компаний и бумаги связанных с разработкой искусственного интеллекта предприятий после того, как данные показали, что восстановление экономики страны сбавляет обороты.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,4% до 3.297,32 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,1% до 3.956,07 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,85% до 19.727,25​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,19% до 6.715,56 пункта.

Субиндекс финансового сектора вырос на 0,4%, сектор потребительских товаров потерял 0,96%, индекс недвижимости снизился на 1,08%​, а сектор здравоохранения опустился на 0,85%.

Подъем возглавили акции Unionman Technology Co, ArcSoft Corp и Guangdong Fuxin Technology Co.

«Местные инвесторы, вероятно, вкладываются в государственные компании, чтобы защитить себя, ведь в восстановлении экономики пока никто не уверен», - говорят аналитики Gavekal Research.

«Ралли в акциях с низкой оценкой и высокой дивидендной доходностью соответствует текущей неопределенной макросреде Китая», - добавили они.

Промышленная активность в Китае неожиданно снизилась в апреле из-за ухудшения внутреннего спроса, показал опрос частного сектора, из-за более низкого внутреннего спроса, что может свидетельствовать о том, что производственный сектор теряет импульс на фоне нестабильного восстановления экономики после пандемии.

Акции китайских банков поднялись на 1,2%, тогда как бумаги связанных с искусственным интеллектом компаний, включая информационные технологии и средства массовой информации, выросли на 1,4% и 3,1% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку