Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei достиг пика с 1990г, времен японского финансового пузыря

ТОКИО, 19 мая (Рейтер) - Японские акции закрылись в пятницу на максимуме с августа 1990 года - периода финансового пузыря - благодаря стечению нескольких положительных факторов: солидных финансовых результатов компаний, признаков оживления экономики и оптимизма в отношении сделки о потолке госдолга США.

Индекс Nikkei вырос на 0,77% до 30.808,35 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,18% до 2.161,69 пункта.

Подъем возглавили акции Ricoh Co, Yaskawa Electric Corp и Japan Steel Works, подорожавшие на 7,69%, 5,38% и 4,97% соответственно.

Ралли на японских фондовых биржах вызвано в целом очень сильным сезоном отчетности, ослаблением иены, подкрепленным мнениями о том, что Банк Японии будет дольше сохранять мягкую ДКП, и признаками восстановления экономического роста.

Дополнительным стимулом послужила покупка акций иностранными инвесторами благодаря увеличению инвестиций Уоррена Баффета и стремлению Токийской фондовой биржи улучшить корпоративное управление.

Тем не менее, акции производителей микросхем, начавшие пятничные торги в плюсе, следуя за ралли американских коллег, к концу сессии растеряли достижения. Бумаги Advantest подешевели на 2,86%.

«Инвесторы проведут сегодняшний день в раздумьях о том, продолжится ли ралли Nikkei, - сказал Кадзуо Камитами из Nomura Securities. - Слово »перегретый« будет постоянно на слуху».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку