Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Радикальная фракция республиканцев может заблокировать сделку о госдолге США

ВАШИНГТОН, 19 мая (Рейтер) - Хотя американский президент-демократ Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти выразили растущую уверенность в том, что им удастся заключить соглашение о потолке долга и предотвратить катастрофический дефолт, утверждение сделки может оказаться сорвано в последнюю минуту радикальными конгрессменами от Республиканской партии.

Небольшая, но влиятельная группа, называющая себя Фракцией свободы, предупредила на этой неделе, что может попытаться заблокировать любое соглашение о повышении лимита госдолга США, составляющего сейчас $31,4 триллиона, если в нем не будут предусмотрены серьезные сокращения федеральных расходов.

«Может быть, президент думает, что мы будем кричать что-то вроде »О, отлично, да! Всё, что угодно, лишь бы заключить сделку (о потолке госдолга)«, - но это бред. Нам нужно то, что будет работать», - сказал конгрессмер Чип Рой, входящий во Фракцию свободы.

Хотя в раскладе сил вокруг повышения лимита госдолга есть множество переменных, оппозиция со стороны этой группы республиканцев может, как минимум, замедлить принятие законопроекта. Это крайне нежелательно, учитывая предупреждение Минфина США о том, что федеральное правительство может оказаться не в состоянии оплачивать свои счета уже 1 июня.

Оптимизм рынка в отношении потенциальной сделки способствовал росту Уолл-стрит в течение последних двух дней. Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, видимо, разделяет этот оптимизм. Он сказал в четверг, что переговоры продвигаются, и издал уведомление для сенаторов, что они должны вернуться в Вашингтон для участия в возможном голосовании по сделке на следующей неделе.

Но оптимизм рынков может быть подорван, если переговоры застопорятся. Члены Фракции свободы требуют более жесткой бюджетной экономии, чем готовы принять некоторые демократы.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Морган, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку