Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лира обновила антирекорд, акции ЕМ растут на фоне оптимизма об отношениях КНР с США

22 мая (Рейтер) - Акции развивающихся рынков поднимаются в понедельник, так как надежды на улучшение китайско-американских отношений способствовали росту акций в КНР после комментариев президента США Джо Байдена. В то же время турецкая лира продолжает томиться на историческом минимуме.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 12:34 МСК поднялся на 0,7%.

Китайские акции в понедельник завершили сессию на положительной территории после того, как центральный банк страны пообещал поддерживать экономический рост, а президент США Джо Байден сказал, что ожидает оттепели в отношениях с Китаем в ближайшее время.

Китайский юань снижается в понедельник, отскочив ранее от минимума пяти месяцев после того как центробанк пообещал сделать всё возможное для предотвращения сильных колебаний валюты.

Турецкая лира просела на 1,4% до рекордно низкого уровня в 19,83 за доллар, продолжив движение вниз, ускорившееся после результатов первого тура президентских выборов на прошлой неделе.

Перевес действующего президента Тайипа Эрдогана над его главным соперником разочаровал инвесторов, надеявшихся на победу оппозиции и возвращение Турции к ортодоксальной денежно-кредитной политике.

«До второго тура президентских выборов центральный банк, безусловно, постарается сделать все возможное, чтобы предотвратить обвал лиры», - сказал Ульрих Лейхтманн из Commerzbank.

«Однако он не может сотворить чудо. Еще до второго тура голосования возможен сценарий, при котором плотину прорвет, и лира получит обесценивающий удар».

Общий индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,1%.

Президент Байден и спикер Палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти встретятся в понедельник для обсуждения потолка госдолга.

Переговоры о лимите госзаимствований на уровне помощников, зашедшие в тупик в конце прошлой недели, возобновились в воскресенье вечером и длились 2,5 часа.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку