Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Байден, Маккарти встретятся в понедельник для возобновления переговоров о госдолге

(Добавлены цитаты Байдена, Маккарти, подробности)

ВАШИНГТОН, 22 мая (Рейтер) - Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти встретятся в понедельник для обсуждения потолка госдолга. Накануне, когда Байден возвращался в Вашингтон с саммита G7 в Японии, демократ и республиканец провели телефонный разговор, который оба охарактеризовали как позитивный.

Переговоры о лимите госзаимствований на уровне помощников возобновились вечером и длились 2,5 часа.

Официальный представитель Белого дома подтвердил, что встреча Байдена со спикером состоится в понедельник, но не указал времени.

Министр финансов США Джанет Йеллен еще раз подтвердила, что с 1 июня правительство не сможет оплачивать счета и обслуживать долг, и в отсутствие договоренности о повышении потолка госдолга произойдет дефолт, который вызовет хаос на финансовых рынках и резко толкнет вверх процентные ставки.

Комментарии Маккарти после воскресного звонка Байдена прозвучали более позитивно, чем накаленная риторика сторон в предыдущие дни, когда переговоры застопорились.

«Большая часть того, что (республиканцы) уже предложили, просто, честно говоря, неприемлема», - говорил Байден на пресс-конференции в Хиросиме. Затем президент написал в твите, что не пойдет на сделку, которая сохранит субсидии для нефтяных корпораций и «налоговые лазейки» для богатых в ущерб здравоохранению и продовольственной помощи для миллионов американцев.

Байден также предположил, что некоторые конгрессмены от Республиканской партии желают дефолта США, чтобы помешать ему избраться на второй срок в 2024 году.

После телефонного разговора в воскресенье спикер Палаты представителей сказал, что хотя окончательной договоренности еще нет, нужно искать путь для разрешения противоречий. «В этой части беседа была продуктивной», - сказал Маккарти.

В пятницу правительству США пришлось заплатить рекордно высокие проценты по новому выпуску облигаций.

По словам Маккарти, республиканцы поддерживают увеличение оборонного бюджета Соединенных Штатов при общем сокращении госрасходов.

Источник, знакомый с ходом переговоров о госдолге, сообщил, что администрация Байдена предложила на 2024 год не увеличивать государственные траты, не связанные с обороной и с вопросами первой необходимости.

Если будет достигнуто соглашение с Белым домом, спикер Маккарти намерен дать Палате представителей 72 часа на ознакомление с условиями сделки о потолке госдолга, прежде чем поставить ее на голосование.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэвид Морган и Стив Холланд в Вашингтоне, Тревор Ханникатт и Джефф Мейсон в Хиросиме при участии Андреа Шалал, Джаспера Уорда, Сьюзан Хиви и Саймона Льюиса)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку