Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань отскочил от минимума 5 месяцев, но по-прежнему слаб

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 22 мая (Рейтер) - Китайский юань снижается в понедельник, отскочив ранее от минимума пяти месяцев по отношению к доллару, после того как центробанк пообещал сделать всё возможное для предотвращения сильных колебаний валюты.

Инвесторы не стали агрессивно тестировать новые минимумы юаня после того, как китайский регулятор в пятницу выразил решимость пресечь спекуляции и призвал ключевых участников поддерживать стабильность валютного рынка, сказали трейдеры.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,0157 за доллар - сильнее предыдущего значения в 7,0356.

Юань на материковом рынке к 09:39 МСК снизился на 0,2% до 7,0201​; минувшую неделю он завершил крупнейшими потерями за последние три месяца, нырнув в пятницу до 7,0615, самого слабого уровня более чем за пять месяцев.

​Китайская валюта на офшорном рынке подешевела на 0,13% до 7,033, на фоне того как индекс американского доллара к корзине из шести основных валют опустился на 0,1% до 103,094.

Трейдеры ожидают, что в ближайшей перспективе юань, вероятно, застрянет на слабой стороне от ключевого уровня в 7 юаней за доллар, так как скоро начнутся сезонные выплаты дивидендов.

Китайские компании, зарегистрированные за рубежом, как правило, проявляют повышенный спрос на иностранную валюту в мае-июне для выплаты дивидендов зарубежным акционерам.

Аналитики Goldman Sachs пересмотрели в сторону понижения свои прогнозы для юаня, отметив, что отсутствие уверенности в экономике Китая является самым большим риском для перспектив восстановления роста во втором полугодии.

«Если уверенность продолжит снижаться и возникнет петля отрицательной обратной связи, мягкие показатели второго квартала могут обернуться разочаровывающим ростом в последующих кварталах», - написали аналитики Goldman Sachs в записке для клиентов.

По их прогнозам, юань будет торговаться на уровне 7,1 за доллар через три месяца, вблизи отметки 7,0 через шесть месяцев и по 6,8 за доллар через 12 месяцев, по сравнению с предыдущим прогнозом в 6,8, 6,7 и 6,5 юаня за $1, соответственно.

Центробанк Китая не стал менять базовые кредитные ставки восьмой месяц кряду в мае, как и ожидали рынки, так как ослабление юаня и увеличение разницы в доходности между китайскими и американскими госбондами ограничило возможности для существенного смягчения денежно-кредитной политики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Том Вестбрук, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку