Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новый терминал в Тамани может заменить аммиакопровод через Украину -- глава Уралхима

Ольга Попова, Гай Фолконбридж

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Крупнейший российский производитель и экспортер азотных и калийных удобрений Уралхим ожидает открытия к концу 2023 года первой очереди экспортного терминала для перевалки аммиака в Тамани, который может стать для России заменой аммиакопровода Тольятти-Южный.

Проектом нового терминала занимается Тольяттиазот, входящий в большую группу компаний Уралхим, которой также принадлежит Уралкалий.

«Это действительно может заместить объемы по перевалке аммиака, который ранее предоставлял порт Южный в Одессе... Но и, соответственно, дать возможность российским производителям в принципе, не только Тольяттиазот, получить окно в мир, с точки зрения отгрузки и торговли аммиаком», - сказал в интервью Рейтер генеральный директор и миноритарный акционер Уралхима Дмитрий Коняев.

По его словам, Тольяттиазот ведет «очень активную деятельность и очень активные строительные работы» для запуска первой очереди нового терминала. Вторую очередь планируется запустить ориентировочно до 2025 года.

«По плану первая очередь должна быть запущена в конце текущего года, в декабре 2023 года. Первая очередь должна обеспечить перевалку порядка 1,5 миллионов тонн... вторая очередь - более 3,5 миллионов тонн аммиака и 1,5 миллиона тонн карбамида», - сказал Коняев и добавил, что быстрее открыть терминал «просто невозможно».

Экспорт российского аммиака раньше шел в основном через трубопровод из Тольятти в Одессу, но был остановлен весной прошлого года после начала специальной военной операции в Украине. Его возобновление является одним из главных требований Москвы для сохранения зерновой сделки, которая в середине мая была продлена на два месяца.

«Дело в том, что это (терминал в Тамани) будет первый специализированный терминал для перевалки аммиака на территории современной России. В советское время был построен терминал в Вентспилсе, контрольный пакет в этом терминале принадлежит нам, и был построен терминал в Одессе (порт Южный), который был соединен аммиакопроводом более 2.000 километров с Тольяттиазот», - говорит Коняев.

Его мощности позволяли поставлять в порт порядка 2 миллионов тонн аммиака ежегодно. Такой объем аммиака, по оценке Уралхима, достаточен для производства 3,5 миллиона тонн карбамида и гораздо большего объема комплексных удобрений, а этого карбамида, в свою очередь, хватит для производства продовольствия примерно на 45 миллионов человек.

«Конечно же, для Тольяттиазот это колоссальные убытки, это сотни миллионов долларов. Предприятие сейчас находится на уровне рентабельности... У Тольяттиазот семь агрегатов аммиака, сейчас работает два... Конечно, бизнесу подобные условия совершенно неадекватны», - сказал Коняев.

БЛОКИРОВКА УДОБРЕНИЙ, АКТИВОВ, СЧЕТОВ

Порядка $200 миллионов, говорит Коняев, Уралхим уже потерял из-за блокировки с марта 2022 года в европейских портах около 270.000 тонн удобрений.

ЕС блокирует имущество Уралхима в рамках санкций в отношении Дмитрия Мазепина. После введения против него санкций бизнесмен продал контрольный пакет компании, сохранив у себя 48%.

И хотя формально на удобрения санкции не распространяются, компания не только потеряла логистически близкий европейский рынок, но и сталкивается с проблемами при проведении платежей и с поставками оборудования:

«Для нас санкции - да, это разрушительный эффект, да, это проблема», - сказал Коняев.

Также из рижского порта с февраля 2022 года не может выйти судно Asian Majesty с порядка 60.000 тонн хлористого калия на борту.

«Уже несколько раз менял судовладелец команду, но судно просто не выпускают. То есть вещи такие, достаточно странные», - сказал глава Уралхима.

Компания предложила ООН вывезти удобрения из портов безвозмездно в рамках Всемирной продовольственной программы (WFP), в качестве гуманитарной помощи.

«По линии WFP начались отгрузки, причем чтобы показать, что мы реально собираемся это делать, первую отгрузку мы сделали из Санкт-Петербурга - то есть груз не замороженный, просто подарили. После чего пошли отгрузки - сначала из Голландии ушел груз на Малави, дальше ушла совсем недавно партия на Кению, дальше планируется партия на Нигерию. Надеюсь, что Asian Majesty уйдет на Шри-Ланку», - сказал Коняев.

Почти все активы Уралхима по-прежнему заблокированы, хотя что-то все же удалось разморозить. Часть этих средств пошла на отправку гуманитарных грузов в Африку, уточнил глава компании.

«То есть размораживаются деньги на поддержку активов, которые действуют и функционируют в Европе. Поэтому из размороженных средств сама компания ничего не получала», - говорит Коняев, отмечая «определенные подвижки по разморозке средств на оплату текущей деятельности Вентспилса».

«Основные средства, в том числе достаточно большая дебиторка европейских покупателей, остаются либо замороженными, либо просто-напросто эти покупатели, которые получили продукцию еще до февраля 2022 года, просто не оплачивают эти долги».

НОРМАЛЬНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В прошлом году Уралхим произвел меньше продукции, но в условиях резкого скачка цен на удобрения смог получить «неплохие» финансовые показатели, говорит Коняев:

«В 2022 году финансовые показатели были на нормальном для компании уровне. Свободный денежный поток нормальный. Компания в состоянии финансировать и текущую деятельность, и инвестиционные проекты».

В этом году Уралхим рассчитывает на рост объемов потребления.

«Рынок отчасти затоварен старыми поставками по высоким ценам, и нужно время, чтобы эти поставки дорогие ушли с рынка. А дальше поступает продукт по новым ценам, идет замещение, и в принципе в прошлом году мир потребил меньше удобрений, чем нормальные значения, поэтому в этом году, скорее всего, будет повыше потребление», - говорит Коняев.

Экспорт удобрений из РФ в 2022 году, которая традиционно поставляет до 40 миллионов тонн на мировой рынок, сократился, по его оценке, на 10-15%, объемы экспортных поставок самой компании - еще более существенно.

«Потоки восстанавливаются, просто требуется время для отработки новых логистических маршрутов, отработки условий поставки с клиентами и платежей. Объемы (экспорта Уралхима), я думаю, что сократились в прошлом году, на четверть, может быть, на треть. В этом году пока рано строить прогнозы», - сказал Коняев.

«Я думаю, что мы не вернемся на 100-процентную загрузку. Тот же самый Тольяттиазот однозначно будет работать, наверное, на трети своих возможностей, и ограничения сохранятся. Но по объему поставки, я думаю, что цифры будут лучше, чем в 2022 году».

Из-за санкций Уралхим потерял важный для него европейский рынок, но экспортирует удобрения в США, а также в «дружественные» Индию, Китай, Бразилию и страны Юго-Восточной Азии

«Мы по-прежнему поставляем калий в Соединенные Штаты, там нет проблем... Произошло определенное проседание (объемов), но я не могу сказать, что какое-то катастрофическое, потому что США, в отличие от ЕС, бизнесовые ребята, если им это выгодно, они покупают... Поэтому объемы меньше не в разы, они сопоставимы с предыдущими годами. Это сотни тысяч тонн», - сказал Коняев.

При этом на поставки на внутренний рынок сейчас приходится до 50% от произведенного объема по всем группам удобрений, 70% - по азотным.

«В условиях ограничения по многим экспортным рынкам, я думаю, что это (поставки на внутренний рынок) не так уж и плохо... Да, есть определенный дисконт при поставке на внутренний рынок, но мы в состоянии загружать полноценно все свои производственные мощности, соответственно мы в состоянии поддерживать нормальный денежный поток», - сказал Коняев.

«Я бы не относился к этому так: поставили дешевле, значит, потеряли... Да, сейчас мы инвестируем в определенном плане в развитие внутреннего рынка, но в будущем, я думаю, что эти инвестиции вернутся к нам». (Текст Ольги Поповой. При участии Полины Девитт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку