Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лимит в $1 млрд для расчетов с нерезидентами выступает поддержкой рубля -- Росбанк

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Установление лимита для покупки иностранной валюты уходящими из России нерезидентами в размере $1 миллиарда в месяц выступает поддержкой курсу рубля, считают аналитики Росбанка, ожидая его укрепления в направлении 73,0-75,0 на горизонте ближайших месяцев.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник поручил установить ежемесячный лимит в $1 миллиард на покупку резидентами РФ иностранной валюты для расчетов по сделкам с иностранными компаниями, продающими активы в РФ. Правительству и ЦБ РФ также поручено определить при необходимости перечень случаев, при которых такой лимит не применяется.

«До введения данного ограничения в некоторых случаях, прописанных правкомиссией, применялся лимит в размере $150 млн/день, однако даже с учетом данных ограничений волатильность валютного курса оставалась высокой ввиду негативного накопленного эффекта», - пишут аналитики Росбанка.

Они считают, что на фоне падения ликвидности валютного рынка данный негативный накопленный эффект мог стать одной из причин интенсивного ослабления курса рубля в течение апреля, хотя ЦБР сообщал, что основной причиной ослабления рубля был низкий объем продаж валютной выручки экспортерами.

Правительственная комиссия, вероятно, сохранит за собой право не применять данный лимит для некоторых случаев, полагают аналитики Росбанка, но о них пока не говорится. Также пока не говорится о дополнительных регламентах: будет ли сохраняться ежедневный лимит на покупки валюты (для низколиквидного валютного рынка это требование также критично), а также как будет распределяться лимит между компаниями, если будут получены несколько разрешений на продажу бизнеса и репатриацию средств.

«В любом случае мы позитивно оцениваем данное решение и видим в нем поддержку нашего прогноза укрепления рубля в направлении 73,0-75,0 на горизонте ближайших месяцев. Тактически укрепление может реализоваться по мере приближения налоговых дат в конце мая и июня, а также конверсии валюты для выплаты дивидендов со стороны экспортных компаний в течение июня-июля», - сообщили эксперты Росбанка.

Рубль пока остается выше отметки 80 за доллар, и аналитики Сбербанка написали, что введение лимита поддержит рубль в среднесрочной перспективе.

«Президент поручил ввести лимит $1 млрд в месяц на покупку валюты для расчетов по сделкам с иностранными компаниями, покидающими Россию. Такой объем нам представляется довольно небольшим: вероятно, он в несколько раз меньше, чем был в последние месяцы», - сообщили аналитики Сбера. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку